ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » 17 мгновений мотобольного лета

17 мгновений мотобольного лета

После отмены из-за пандемии второго подряд чемпионата Европы, который должен был принимать Видное, любители мотобола сосредоточились на борьбе за титул между «Колосом» и Металлургом». И пока последний выглядит предпочтительнее, обыграв ставропольцев в напряженном соперничестве в майском финале Кубка России (2:1) и без потерь выступив в регулярном первенстве. Вот и в минувшую субботу команда Валерия Нифантьева разгромила в первом домашнем матче чемпионата России с сухим счетом 17:0 (!) «Зарю» (станица Староминская Краснодарского края), при том что в составе хозяев поля три периода сражалась команда, составленная целиком из молодых игроков.

Молодёжь заменила грандов после первого периода. Уже к четвертой минуте на новом табло горели цифры 3:0, а после четверти часа -  6:0 (4 гола на счету Ивана Криштопы, по разу отличились Антон Гусев и Владимир Сосницкий). Сразу некоторые принялись вспоминать самую крупную победу в истории отечественного мотобола. Валерий Нифантьев припомнил, что сильнейшая советская команда из Элисты кого-то обыграла в кубковом матче со счетом 30:0. А Андрею Павлову запомнился результат 31:1, правда, он требовал проверки. Между тем на второй отрезок матча в форме «Металлурга» вышли победители и призеры юношеских и молодежных первенств Европы и России. И теперь уже они не оставили камня от камня от обороны взрослых соперников.

После безголевого второго периода молодежь принялась забивать на любой вкус, наколотив за 30 минут чистого времени 11 мячей. Автором пяти точных выстрелов стал Никита Марков. Хет-триком отметился отпраздновавший 6 мая 17-летие Тимофей Гусарев. Артем Ковтун стал автором дубля, а Максим Толкачев ограничился одним взятием ворот.

Важный нюанс: все свои мячи Марков забил с передач партнеров, а не в результате сольных прорывов. Этот момент особенно важен для рулевого «Металлурга» Андрея Павлова, который таким образом определяет вклад мотоболистов в командный успех. По его словам, подопечные не испытывают никаких проблем, включая молодых игроков, которые в последние годы стабильно выходили в основном составе.

- Наша первая команда здесь состоит  из девяти игроков – пяти «сборников» и четырех парней в возрасте от 18 лет и младше, а также 23-летнего Маркова - говорит Андрей Павлов. – В предыдущие сезоны Ковтун, Гусарев, Толкачев и другие регулярно выходили на замену лидерам, так что их возможности нам известны. Это касается и вратаря Илью Дергунова, который также не оплошал на Кубке России.

Следующий матч «Металлург» проведет дома 12 июня против «Кометы».