70 ЛЕТ ВДОХНОВЕНИЯ И ТВОРЧЕСТВА
Литературное объединение имени Филиппа Шкулёва – одно из старейших в Подмосковье. Писатели Ленинского городского округа с позитивным настроением отметили свой юбилей в Центральной библиотеке г. Видное.

Открывая вечер, ведущая Елена Рогозянская предоставила… нет, не слово, а сцену участникам детского драматического театра «Атмосфера», который возглавляет член Союза писателей России, руководитель детской литературной студии «Слово» Литобъединения им. Ф. Шкулёва Александра Диордица. Ребята пели, плясали и рассказывали об основных моментах жизни и достижениях шкулёвцев, которые привели к тому, что Видное стали называть «Литературной столицей Подмосковья», а затем и «Литературным городом России». В этом выступающим помогала ведущая, напоминая историю и комментируя фотографии на экране…



Содружество жителей Видного, связанных жаждой творчества, возникло в 1955 году, семь десятилетий назад. Сначала это был кружок, который по инициативе директора ДК МКГЗ Давида Корхина был превращен в объединение «Московский коксохимик». Почему? Да потому, что некоторые из будущих шкулёвцев работали на Московском коксогазовом заводе (МКГЗ). Среди них – Александр Тараканов, Семён Певзнер, Альберт Федулов, Иван Карпов. Вместе с другими видновскими литераторами они несли свои произведения в заводскую газету, которую в те годы редактировал Алексей Карапузкин. И находили там поддержку и понимание.

А с конца 1960-х годов организатором литературной жизни в Видном стал «Ленинец». По инициативе редактора Александра Якуничева литобъединение начало вести свою работу в тесном взаимодействии с газетой. В «Ленинце» начали регулярно выходить литературные страницы и подборки. По поручению Александра Ивановича в 1960–1970-е годы объединение возглавляли: ответственный секретарь редакции – поэт Георгий Тараканов, поэт, прозаик и журналист Виктор Шахин, поэты Марк Декабрёв и Альберт Федулов. Заседания шкулёвцев в этот период проходили сначала в редакции газеты, на Школьной, 70, а затем снова в ДК МКГЗ. С 1980 года руководил объединением выпускник филфака МГУ Алексей Зименков, ныне почетный гражданин Ленинского городского округа.
– Хорошо помню, как в начале октября 1980 года Александр Иванович Якуничев пригласил меня в редакцию и предложил возглавить объединение, членом которого я был с 1964 года. Объяснил, что, кроме проведения заседаний шкулёвцев, в мои обязанности входит подготовка раз в месяц литературных страниц, организация выступлений, вечеров. Я согласился. С того дня прошло 45 лет!
Рассказ продолжил заместитель председателя объединения, лауреат губернаторской литературой премии имени Михаила Пришвина Алексей Плотников, редактор газеты «Ленинец» с 1986 по 1989 год:
– Сегодня литобъединение состоит из трех студий: взрослой (ею руководит Татьяна Бирюкова), молодежной «АКЦЕНТ» (Алексей Зименков) и подростковой «Слово» (руководитель Александра Диордица) и двух отделений: ЛИТО «Рифма+», что в поселке Развилка (руководитель Людмила Прусакова) и клуба «Другие грани» в МРСЭИ (руководитель Татьяна Буланкина).
Торжественную часть вечера открыл заместитель главы Ленинского городского округа Иван Гетман. Он подчеркнул: «За 70 лет ЛИТО имени Шкулёва не только создало тысячи строк, но и воспитало поколения творцов, которые внесли вклад в литературную жизнь Ленинского округа и всей Московской области, выступив организаторами региональных и федеральных конкурсов, семинаров и премий. Литобъединению удалось сформировать в округе целостную систему, объединяющую творчество, образование и издательское дело, установить прочные связи с городскими учреждениями и организациями».



Передавая поздравления с юбилеем от главы округа Станислава Каторова, он вручил секретарю Союза писателей России, председателю совета Литературного объединения им. Филиппа Шкулёва Алексею Зименкову Благодарственное письмо Министерства культуры и туризма Московской области Литературному объединению им. Ф. Шкулёва. Краеведу, члену правления Московской областной организации Союза писателей России Алексею Плотникову он вручил Почетную грамоту Министерства культуры и туризма Московской области.
Четырем шкулёвцам – Татьяне Бирюковой, Татьяне Буланкиной, Галине Логиновой и Любови Хоркиной – заместитель главы вручил Почетные грамоты главы Ленинского городского округа, двоим руководителям – Александре Диордице и Людмиле Прусаковой – благодарности главы.
Депутат фракции «Единая Россия» Совета депутатов Ленинского округа Олег Фёдоров вручил почётную грамоту руководителю ряда проектов объединения Юрию Егорову и благодарности четырем шкулёвцам – Наталье Замариной и Людмиле Прусаковой из г.Видное, Иосифу Гринбергу и Тамаре Селеменевой из пос. Развилка.
Исполняющий обязанности начальника Управления по делам молодежи, культуре и спорту Андрей Забавин вручил Почётные грамоты Управления пяти шкулёвцам – Георгию Абраменко, Алле Зусман, Владимиру Лихварю, Ирине Маскаевой и Юрию Рылову.
Ответственный секретарь Союза писателей России Николай Иванов озвучил Благодарственные письма: главе Ленинского городского округа Московской области Станиславу Каторову и его заместителю Ивану Гетману – «За организацию Ленинским городским округом российских и региональных проектов, имеющих большое общественно-культурное значение».
Вручая награды, он отметил: «Почетное звание “Литературный город России” было присуждено Видному в 2022 году заслуженно. В первый раз я посетил ваш город три года назад, когда мы проводили здесь заседание секретариата. Тогда мне подарили великолепную “Азбуку Видновского края”, а теперь – красочную книгу “Видное – литературный город России»”. Так держать, шкулёвцы, до 100 лет и более! Мой коллега, поэт Сергей Берсенев напутствуя меня, черкнул: “Расселись дружно по местам писатели из Видного… Шкулёвцы – школа мастерства, – другие пусть завидуют”».
…«И учатся», – продолжил приветствия председатель правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Антипов. Он наградил медалями «Лев Котюков» (медаль была учреждена в честь первого председателя Московской областной организации Союза писателей России) администрацию Ленинского городского округа, объединение имени Филиппа Шкулёва и коллектив Централизованной библиотечной системы. Именно их слаженной работе Видное обязано почетным званием «Литературный город России». Вручая медали, он вспомнил и знаменитого писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Если литературу у нас будут курировать такие люди, как Иван Сергеевич Гетман, то прозаиков и поэтов в Видном станет еще больше. А еще секрет успехов шкулёвцев кроется в их умении дружить и сотрудничать». После чего Сергей Антипов наградил Почётными грамотами МОО Союза писателей России коллективы ДК «Видное» (директор Ирина Родителева), Детской школы искусств г. Видное (директор Лариса Похвалиева), Учебно-методического образовательного центра (и.о. директора Елена Мартынова) и ведущего корреспондента газеты «Видновские вести» Этери Коберидзе.
В этом мнении его поддержали президент Московского регионального социально-экономического института (МРСЭИ) Наталья Стражевская, ректор института Елена Золотухина и руководитель литературного клуба «Другие грани» в МРСЭИ Татьяна Буланкина.
В этот день состоялось вручение наград лауреатам открытого молодежного фестиваля-конкурса имени шкулёвца Григория Гаслова. Его главные организаторы – руководитель молодежного движения «Алые Паруса» при Московской областной организации Союза писателей России Светлана Белова и Александра Диордица. В церемонии участвовала вдова Григория Гаслова Галина Емельянова.
После поздравлений и вручения наград сцена была предоставлена шкулёвцам, которые читали стихи и пели. Их сменили лауреаты международных конкурсов – члены вокальной студии «Колорит» (руководители Олег Кондратюк и Марина Андрианова). Ну а закончился вечер, как всегда, фотографией на память.
Цифры и факты
Литобъединение создано в 1955 году. Носит имя поэта Ф. Шкулёва (1868-1930), автора слов известной рабочей песни «Мы кузнецы, и дух наш молод…», жизнь которого была неразрывно связана с Видновским краем.
С 1955 по 1974 год объединением руководили В. Носевич, Г. Тараканов, В. Шахин, М. Винокур, А. Федулов. С 1980 года ЛИТО возглавляет А. Зименков.
Шкулёвцы вместе с Централизованной библиотечной системой более 25 лет – инициаторы и организаторы важнейших мероприятий, многие из них были подхвачены и теперь с успехом реализуются в городских округах Московской области.
Среди этих инициатив – 46 семинаров для литературно одаренных детей и подростков; 23 ежегодных общеподмосковных семинара для членов взрослых и молодежных ЛИТО и студий; 16 фестивалей-конкурсов «Зубовские чтения» на лучшее исполнение произведений подмосковных поэтов; творческие конкурсы «Люблю тебя, мой край родной!».



