ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » 5 декабря в России отмечается День воинской славы

5 декабря в России отмечается День воинской славы

5 декабря в России отмечается День воинской славы – 81 год со дня начала контрнаступления советских войск под Москвой в ходе Великой Отечественной войны. Битва за Москву – самая масштабная во Второй мировой и Великой Отечественной войне. Здесь хваленая гитлеровская армия впервые потерпела серьезное поражение, и весь мир убедился в том, что существует сила, способная сокрушить фашистов. Сколько бы ни прошло лет, наш народ будет гордиться тем, что Москва осталась свободной, несокрушимой и непреклонной и весь советский народ сделал все от него зависящее, чтобы здесь укрепился боевой дух нашей армии.


Битве под Москвой был посвящен урок мужества, который провели в Историко-культурном центре для учеников 6, 7, 9, 10 и 11 классов Видновской школы № 10.
Кадры документальной кинохроники, художественных фильмов, судьбы наших земляков – участников битвы за Москву, их фронтовые письма, песни, ставшие символом мужества, героизма советских людей, нашей победы, - все это погрузило школьников в атмосферу начала войны. Заведующая экскурсионно-массовым отделом ИКЦ Раиса Погорелая, подготовившая урок мужества, рассказала и показала им многое, что не входит в учебники по истории. Школьники узнали, что уже 7 июля 1941 года в Ленинском районе Московской области был сформирован батальон народного ополчения, который влился в состав 60-й стрелковой дивизии. В батальон записывались мужчины от 17 до 75 лет. Большинство ополченцев никогда не держали в руках оружия, да его и не хватило на всех. Мало кто выжил из них. В ополчение ушли и старшеклассники Расторгуевской школы во главе со своим директором Иваном Кирилловичем Подловченко.
В абсолютной тишине в зале прозвучало письмо Ивана Кирилловича своему младшему сыне Гене, первокласснику, написанное 29 сентября 1941 года: «Работая в фронтовых, полевых условиях, я часто вспоминаю о тебе, Риме, Толе, Боре и и маме. Как только кончится война, как только истребим всех до единого фашистов, я приеду за вами и привезу опять в Расторгуево. А летом во время отпуска я с вами совершу путешествие по историческим местам Великой Отечественной войны». Но этим планам не суждено было сбыться. В марте 1942 года семья получила извещение о том, что старший политрук Подловченко погиб в бою под деревней Подсосенки Калининской (ныне Тверской) области. Участники урока мужества услышали записанные сотрудниками ИКЦ воспоминания нашего земляка Ильи Тимофеевича Рязанкина: «Над Расторгуевом летали стаи фашистских стервятников со свастикой на борту и со смертоносным грузом в фюзеляжах. Ночью освещались объекты с фашистских самолетов. В небольшом березняке, что на Булатниковской горе, были тысячи наших зениток». Школьники узнали, что зенитное орудие, установленное в Видном на проспекте Ленинского комсомола, - реальный участник тех событий; установлено оно в одном из тех мест, где размещались зенитные батареи у деревни Жуково.
Цифры и факты, раскрывающие о ходе и итогах битвы за Москву, звучали на уроке мужества с особенной силой. А подвиг юной Зои Космодемьянской и тысяч других советских людей, наверное, школьники «примерили» на себя: а смог бы я так самоотверженно сражаться за Москву, за Родину?
Вот что рассказали по окончании урока ученики 11 «А» класса Видновской школы № 10 Александр Кутузов и Сергей Ляшевич.

Я не впервые пришел в Историко-культурный центр на урок мужества, - сказал Александр. - История – один из самых моих любимых школьных предметов, и на таких уроках получаешь много новых знаний, в том числе о своей малой родине и земляках. Такие уроки мужества вызывают гордость за свою страну, пробуждают в нас патриотизм.

Очень важно, особенно в наше время, знать историю своей Родины, историю Великой Отечественной войны. От нас зависит, чтобы те страшные испытания, которые легли на плечи советских людей, никогда больше не повторились, - отметил Сергей.
По отзывам многих школьников, учеников разных классов, встреча в ИКЦ, посвященная битве за Москву, была для них интересной и полезной. Ребята признались, что их поразили кадры документальной кинохроники, на которых запечатлены совсем юные, почти мальчишеские лица советских бойцов. Какой же силой духа надо было обладать им, чтобы преодолеть страх смерти во имя общей победы!


… В эти дни во многих школах Ленинского городского округа проходят мероприятия, посвященные разгрому немецких войск под Москвой. Учащиеся 6-8-х классов Мисайловской школы № 1 посмотрели исторический документальный фильм «Битва под Москвой», ознакомились с основными этапами обороны Москвы, с героями этой битвы. Шла речь о мужестве н фронте и в тылу. Ребята приняли участие в интеллектуальной викторине «Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?», проверили свои знания и значительно дополнили их.
Этери КОБЕРИДЗЕ
Фото Маргариты Штырковой