ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » 28 ноября в Видном прошла конференция Всероссийского общественного движения «Матери России»

28 ноября в Видном прошла конференция Всероссийского общественного движения «Матери России»

"Сердце Матери - Сердце России" - Под таким названием 28 ноября в Видном прошла конференция Всероссийского общественного движения «Матери России». Посвящённый 10-летию организации и Дню матери, форум собрал участниц из 85 регионов страны. Это жёны и матери героев СВО, многодетные мамы и те, кто воспитывает детей-инвалидов, а также попечители, партнёры общественного движения, представители органов власти. Всех объединяют общие цели, связанные с ёмким и самым главным в жизни каждого человека понятием – мама.


– Мама – это великая сила самопожертвования, великая сила любви. И этот день мы посвятили мамам. Руководители всех региональных отделений делятся своим опытом, планами. Мы собрались в период, когда происходит очень серьёзная переоценка ценностей. В условиях внешних вызовов на матерях лежит огромная ответственность. Мама – это сердце России. И оттого как оно бьётся, зависит, как живёт страна, – отметила председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко.
На сегодняшний день организация объединяет более 2 миллионов матерей. Движимые идеями гуманизма, милосердия, они выступают за традиционные ценности, крепкую семью, сохранение исторической памяти, дальнейшее совершенствование сферы здравоохранения, образования и всего, что лежит в основе благополучия любого государства. Голос «Матерей России» сегодня услышан народом, властью, отечественным бизнесом. Ответное эхо – в сотнях спасённых жизней, счастливых семьях, улыбках детей и их благополучных стартах в будущее.
Активистка движения – москвичка Юлия Кандышева воспитывает 10 детей, семь из которых – приёмные:
– Являюсь волонтёром организации, помогающей детям-сиротам. Когда погружаешься в мир судеб детей, оставшихся без родительской опеки, невозможно быть безучастным. Теперь у меня большая дружная многодетная семья. В таких семьях, уверена, малыши лучше адаптируются. Большую поддержку оказывает государство. Поэтому выступаю за то, чтобы семьи открывали сердца и двери детям, которые так нуждаются во внимании и заботе. С таким целевым проектом и приехала на конференцию в Видное. Здесь всё отлично организовано, а значит, итоги будут результативными, – отметила Юлия Кандышева.


С трибуны форума выступали учёные, врачи, социальные работники, общественные деятели, те, в чьей профессиональной компетенции вопросы, связанные с развитием института семьи. По итогам обсуждения актуальной повестки дня принята резолюция, в которой обозначены цели по усилению защиты интересов и социальной значимости семьи, оказанию помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, эффективной поддержке семей военнослужащих, развитию гармоничной, духовно богатой личности и многому другому, что призвано служить интересам главной хранительницы многонационального очага – матери России.
Тамара АБИДОВА