ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » #МыВместе » Жители Ленинского округа приняли участие в международном гуманитарном проекте #КнигиДонбассу

Жители Ленинского округа приняли участие в международном гуманитарном проекте #КнигиДонбассу

За те несколько месяцев, пока длилась акция «Книги Донбассу», для школьников и молодежи Донецка и Луганска в Ленинском городском округе собрали около 7 тыс. книг. В минувшую пятницу, 29 июля, четвертую партию книг подготовили к доставке в пункт распределения для централизованной отправки в ЛНДР. Отделение партии «Единая Россия», общественные организации, библиотеки и просто неравнодушные жители поддержали добрую идею.

Исполнительный секретарь отделения «Единой России» Анна Державина рассказала, что акция набирает обороты.
– Дети в признанных республиках должны продолжать учебный процесс. Для этого необходимо пополнить книжные фонды учебниками на русском языке, которые ранее были изъяты из библиотек ЛДНР. Книг надо много – для школ, библиотек, – подчеркнула она.


Всю смену в детском оздоровительном лагере на базе детсада «Родничок» сотрудники и воспитанники собирали «книжную посылку» – ребята участвовали в акции с заботой о незнакомых сверстниках. Они привезли с собой красочно иллюстрированные сказки и рассказы, а взрослые добавили кое-что из личных коллекций.
– Читая литературу дети получают всё – радость, знания, хорошо проводят досуг, – отметила воспитатель детского сада «Родничок» Ирина Инамджанова.

В подборке любимых книг можно найти что-то интересное на любой вкус и возраст. Среди изданий – художественные и научно-популярные произведения, русская классика и новинки. Здесь сказки и приключения, романы и детские детективы, энциклопедии и книги по истории Ленинского городского округа.

– Независимо от того, где ребята живут – у них должно быть счастливое и безоблачное детство, – отметила главный эксперт отдела культуры дополнительного образования Управления по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского городского округа Нелли Белая, которая также подключилась к акции.


Все участники надеются, что книги подарят новым читателям радость и вдохновение, позволят больше узнать о культурном наследии России.