ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Тепло здесь

Тепло здесь

О стопроцентной готовности Ленинского городского округа к грядущему отопительному сезону заявил заместитель генерального директора по теплоснабжению МУП «Видновское ПТО городского хозяйства» Алексей Манаенков.

Более того, уже начат пуск тепла в дошкольные образовательные учреждения  в поселке Володарского, селе Молоково, вот-вот тепло подадут в Видновский дом ребенка, другие социальные объекты. В целом отопительный сезон в Ленинском городском округе начнется, когда средняя температура в течение пяти суток будет ниже 8 градусов или по распоряжению органов местного самоуправления.

Готовности к зимнему сезону предшествовала большая  плановая и профилактическая работа, в ходе которой приведены в порядок все 23 котельные и 130 км тепловых сетей. Выполнены необходимые ремонтные работы, опрессовка, гидравлические испытания и промывка тепловых сетей. Проведена замена 1 218 погонных метров теплотрассы в Видном, поселках Измайлово, Горки Ленинские, выполнен капитальный ремонт системы химводоподготовки в котельной поселка Развилка. Капитально отремонтированы два участка в Видном - возле бювета и пожарной части на проспекте Ленинского Комсомола, другие участки - в поселке Измайлово, в районе нового дома АСК «Фриз», в Горках Ленинских - у памятника-пушки. С 1 сентября начались и продлятся до конца месяца пробные топки в жилых домах, уже проведено 47 процентов подобных проб. Все направлено на то, чтобы наступающий отопительный сезон, как и предыдущий, прошел без аварий.

- Я 14 лет работаю в системе теплоснабжения, и каждый год ситуация с ним складывается по-разному, - рассказывает Алексей Манаенков. - Надо быть готовым ко всему, ведь порой утечки происходят на тех участках, на которых их не ожидаешь. Но уже сегодня можно с полной уверенностью говорить, что производственной службой «Теплосеть» проделана большая работа по готовности к зиме. Разработан график пуска системы отопления, он составляет три дня и начинается с социально значимых объектов.

… В операторской ПС «Теплосеть» царит обычная рабочая обстановка. Источник тепла почти всего города Видное находится здесь, за дверью, - в котельной. На экраны компьютера выведены все показатели работы пока одного теплового котла, а с началом отопительного сезона операторы будут тщательно отслеживать температуру, давление - показатели всех четырех котлов. Круглосуточная работа трех операторов, трех дежурных - слесаря, электрика и аппаратчика химводоподготовки – направлена на исключение нештатных ситуаций. Для профилактики вышеперечисленные специалисты периодически обходят котельный зал и осматривают оборудование. До начала отопительного сезона хватает двух операторов и по одному дежурному - слесарю, электрику и аппаратчику химводоподготовки. Несмотря на использование компьютеров, легкой их работу не назовешь - только постоянный гул работающего оборудования, просачивающийся сквозь две двери операторской, чего стоит. Так что источник тепла в Видном, источники тепла на других территориях Ленинского городского округа требуют не только хорошей профессиональной подготовки, но и простой выдержки. Как говорится, важен человеческий фактор.

Этери КОБЕРИДЗЕ