ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Субботник - во вторник

Субботник – во вторник

Необычный субботник состоялся в Видном… во вторник: около сотни видновчан, несмотря на дождливую погоду, вышли на берега Тарычёвского пруда для того, чтобы принять участие в масштабной акции по очистке близлежащей территории. Всероссийский проект «Дни зелёных действий» партии «Единая Россия» в этот день объединил тех, кто не остался равнодушным к природе своего края – местных жителей, общественников, представителей администрации и депутатского корпуса.

В своём приветственном слове к участникам акции глава Ленинского городского округа Дмитрий Абарёнов подчеркнул, что место для генеральной уборки выбрано не случайно:

- Тарычёвский пруд – одно из любимых мест отдыха наших жителей. Сегодняшняя акция – это только первый шаг к обустройству данной территории, - отметил глава. – В 2022 году в рамках Президентского проекта «Жильё и городская среда» в соответствии с пожеланиями жителей здесь появится благоустроенная набережная. Мы уверены, что сумеем создать здесь настоящую точку притяжения, оборудовать комфортное пространство, где можно будет гулять семьями, с детьми, наслаждаться природой и просто отдыхать.

К слову, акция, которая является частью экомарафона, проходящего по всему Подмосковью в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Чистая страна», начиналась у берегов Истринского водохранилища. Именно там активисты своими руками очистили не только прибрежные зоны, но и водную поверхность. Вскоре эстафету приняли и другие города  Подмосковья: Подольск, Королёв, Можайск, Орехово-Зуево, Щёлково, Домодедово, Лосино-Петровский…

- Сегодня мы в Видном, и наша задача - собрать мусор, тем самым напомнив всем, что всегда нужно соблюдать чистоту, - говорит председатель комитета по экологии и природопользованию Московской областной Думы, член регионального Общественного совета партийных проектов «Здоровое будущее» и «Чистая страна» Алла Полякова. – Особенно радует, что к нашему движению примкнула молодёжь. Это значит, что наше будущее может стать ещё более ориентированным на повышение уровня и качества жизни людей  в руках ответственных последователей.

А последователей действительно собралось немало – воспитанники МБУ «Энергия», «Молодой гвардии Единой России», волонтёрский штаб. Ребята уверены, что такие акции – не просто уборка, это изменение отношений к окружающей среде.

- Бытует мнение, что субботник – пережиток прошлого, и сегодня убираться должны дворники, - отметил председатель Совета депутатов Ленинского городского круга Станислав Радченко, - но здесь живём мы, а значит, это наш общий человеческий долг.

И вот, стройными рядами встречает активистов инвентарь – грабли, совки, уличные мётлы, большие пакеты для сбора мусора. Каждый выбирает орудие труда и отправляется на участок. Помехой не стал даже проливной дождь – активисты заверили, что помеха в виде непогоды не разобщает, а наоборот, сплачивает. Мало того, что никто не покинул вверенную территорию, напротив, прибрежная зона только пополнялась желающими сделать любимый пруд чище . - Наблюдая обстановку из своих окон, жители ЖК «Зелёные Аллеи» и улицы Школьная стали выходить на помощь.

Коренная видновчанка Юлия Панова рассказала, что всю сознательную жизнь, начиная с пионерского возраста, на субботники приходила одной из первых – в 60-х годах город Видное выглядел буквально «с иголочки», и так сложилось исторически, что и рабочие градообразующих предприятий, и их дети следили за его чистотой по зову души.

- Ведь чисто не там, где метут, а там, где не сорят. – Я уверена, что сегодня своим примером мы сможем показать, как на самом деле должна выглядеть чистая территория. И тем, кому придёт в голову кинуть сюда бумаги, жестяные банки и окурки, станет совестно, -говорит Юлия.

Такого же мнения придерживается и другой доброволец.

-  Я не знаю, насколько хватит чистоты, которую мы сейчас наводим, - размышляет воспитанник МБУ «Энергия» Владислав Шарафутдинов, укладывая собранные пачки от сигарет в мешок, – но  хочется надеяться, что надолго.  Сам часто вызываюсь идти на уборку городских территорий, считаю, что  в таком формате я проявляю свою гражданскую позицию. Я – за чистое будущее.

Также в этот день все желающие могли в письменной форме оставить свои наказы для депутатов будущего созыва - они будут включены в единую программу партии на следующие 5 лет.

…Как гласит известная пословица, кто не работает – тот не ест, но сегодня на славу потрудились все участники субботника, собрав 40 кубометров отходов, потому завершилось мероприятие обедом из солдатской каши и горячего чая.

Мария КУЗЬМЕНКОВА

Вадим ВОРОНЦОВ, заместитель министра экологии и природопользования Московской области:

- В любом муниципалитете существует ряд вопросов, связанных с экологической сферой. Они касаются либо работы крупных предприятий, либо сосредоточения промышленных зон. Постоянно ведётся плановая работа и на территории Ленинского городского округа, за которым закреплён отдельный инспектор, так что при выявлении экологических нарушений каждый житель может обратиться к нам на портал «Добродел» или в ЦУР для принятия оперативных мер.