ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Без рубрики » Самый добрый «доктор»

Самый добрый «доктор»

Грациозная и крепкая девятилетняя лошадка Кассандра – любимица гостей конноспортивного клуба «Зелёный остров» в посёлке Измайлово. Но красавица рыжей масти не только «отличница» в верховой езде – у неё есть и более серьёзное предназначение. Кася, как её ласково называют, вместе с другими лошадьми помогает в лечении и реабилитации детей с различными нарушениями здоровья. Иппотерапию здесь практикуют с 2019 года, и число желающих попасть к четвероногим лекарям «на приём» только растёт.

Два раза в неделю в клуб приезжает Дмитрий Истомин и его маленькая дочка Яна. Девочка с раннего детства увлекается лошадьми и всем, что с ними связано: в её комнате много плюшевых пони, и ест она исключительно из тарелочек с нарисованными лошадками. А полгода назад родители решили познакомить дочку с живыми благородными красавицами. И не ошиблись – Кассандра стала для Яны верным другом. К тому же такая дружба оказывает заметное влияние на здоровье малышки.

- Мы видим, как изменилась осанка Яны – она стала ровнее держать спину, - рассказывает Дмитрий. – Координация постепенно приходит в норму, нормализовался сон. Да только посмотрите, как она светится от счастья, смеётся!

Специалист по иппотерапии Ирина Парамонова, которая сегодня проводит сеанс с Яной, отметила, что для работы с детьми  подходят далеко не все лошади. Животные должны быть энергетически сильными, доброжелательными, умеющими считывать настроение ребёнка. И Кассандра как раз обладает такими качествами. Кроме неё к иппотерапии привлекают Честера и Бархата.

- Для малышей общение с лошадьми — это целый комплекс эмоциональных переживаний. Поэтому иппотерапия начинается не с верховой езды, а со знакомства лошади и пациента на расстоянии, - рассказывает Ирина. - На следующем этапе мы помогаем им сблизиться, дети кормят животных, гладят их. Прикасаясь к лошадке, ребенок чувствует приятное тепло живого тела, пытается контролировать напряжение мышц руки – это умение пригодится им и в социальной жизни.

Сеанс иппотерапии включает комплекс упражнений на растяжение и разогрев мышц, а также на повышение концентрации внимания. Ребёнок во время занятия осваивает езду в седле, без него, спиной вперед, учится переворачиваться во время движения, контролировать свое тело.

Первый конный клуб директор «Зелёного острова» Артур Волков открыл ещё 20 лет назад в Подольске, но тогда его основным направлением было исключительно обучение верховой езде. А с появлением клуба на территории Измайлово пришла идея организации вот такого полезного занятия. Стоит отметить, что оно пришло к нам из древнейших времён.

- Из записей Эскулапа, Гиппократа и других прославленных медиков известно благотворное влияние верховой езды и общения с лошадьми на здоровье человека: значительно улучшается состояние здоровья, поднимается настроение, - рассказывает Артур. - А тем, кто имеет какие-то проблемы с опорно-двигательной системой, занятия с лошадьми «сам доктор прописал». Также иппотерапия показана при стрессах - она помогает победить внутренние «зажимы», а кому-то и вовсе избавиться от страхов.

Видновчанка Екатерина Ширяева полтора месяца назад привела в клуб шестилетнюю Софию и трёхлетнюю Ксению. Обе девочки успешно занимаются гимнастикой и фигурным катанием, но природная любовь к лошадкам заставила найти несколько дополнительных часов в плотном графике спортсменок. Теперь они не просто осваивают верховую езду, но и с удовольствием ухаживают за своими любимцами – моют, расчёсывают.

- Я, например, с детства лошадей боюсь, - говорит Екатерина. – Но дети стали для меня прекрасным примером проявления смелости - они увлечённо, легко и спокойно занимаются с лошадками. Поэтому я решила тоже начать обучаться верховой езде.

А завершаются такие оздоровительные сеансы в конном клубе всегда одинаково – вкусным поощрением для четвероногих лекарей – морковкой и спелыми яблоками.

Если миссией крылатого Пегаса из древнегреческих мифов было носить атрибуты Зевса – гром и молнию, то измайловские «пегасы», как считают гости клуба, приносят куда более важные вещи -  здоровье и хорошее настроение детям и взрослым. И приятнее такой терапии ничего быть не может!

Мария КУЗЬМЕНКОВА,

Фото автора

ЦИТАТА

Ирина ПАРАМОНОВА, специалист по иппотерапии:

- Лечебный эффект в иппотерапии достигается за счёт естественных циклических вибраций. Шаг лошади подобен шагу здорового человека при обычной ходьбе. У больных детей импульсы тела патологические. Во время верховой езды всадник начинает воспринимать движения, которые передает животное. Сигнал усваивается и передаётся в мозг, таким образом лошадь формирует правильные импульсы.