ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Полезные советы » Клуб потребителя: предоплата за банкет, права в поезде, аварийная ситуация в квартире

Клуб потребителя: предоплата за банкет, права в поезде, аварийная ситуация в квартире

Второй выпуск «Клуба потребителя» (первый вышел 31 января) посвящен ситуациям, которые очень часто случаются с нами в ресторане, в поезде и даже в собственной квартире. По-прежнему на ваши вопросы будет отвечать ответственная за работу по защите прав потребителей в консультационном пункте Подольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», обслуживающего в том числе и Ленинский городской округ, Светлана Пискарёва. Заодно информируем вас, что до 18 февраля Консультационный центр и консультационные пункты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» проводят горячую линию по вопросам качества и безопасности парфюмерно-косметической продукции. Контактный телефон Консультационного пункта: 8-916-109-59-22.

Звоните, и специалисты проконсультируют по интересующим вас вопросам.

Ресторан не хочет возвращать деньги?

При заказе банкета в ресторане требуют внести предоплату, законно ли это? И возможно ли будет вернуть сумму предоплаты в случае отказа от проведения банкета в этом ресторане в полном объеме?

В соответствии с п. 14 «Правил оказания услуг общественного питания», утвержденных Постановлением Правительства от 21.09.20 №1515, при предварительном заказе на оказание услуг должен оформляться договор, при этом один экземпляр документа выдается потребителю, в котором должна быть указана форма предварительной оплаты. При внесении предоплаты большое внимание следует уделить тому, каким образом будет оформлена вносимая вами предоплата. В обычной жизни предварительный платеж часто называют задатком, авансом, не придавая значения различию этих двух понятий. Но с юридической точки зрения задаток и аванс очень сильно отличаются. Особую значимость имеют различия в юридических последствиях, которые влекут аванс и задаток для сторон.

С юридической точки зрения задаток и аванс очень сильно отличаются. Особую значимость имеют различия в юридических последствиях, которые влекут аванс и задаток для сторон.


Последствия задатка более обременительны. В силу ст. 329 Гражданского кодекса РФ задаток является способом обеспечения исполнения обязательства. Если ответственность за неисполнение договора несет сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. То есть при вашем отказе от проведения банкета в ресторане задаток в полном объеме остается у ресторана. Если ресторан откажется от проведения банкета, то вам будет выплачена двойная сумма задатка.
Если ресторан уже произвел какие-либо работы, например закупил продукты, понес убытки из-за того, что на это время не смог получить иной заказ, то вся эта сумма может быть предъявлена к оплате заказчиком. Однако, для выяснения кто кому и сколько должен, ресторану необходимо предоставить документы, подтверждающие фактические затраты, которые он понес при добросовестном исполнении договора.
Если никакой договор в письменной форме с рестораном не заключался, соглашение о внесении предоплаты заключено в устной форме и передача денежных средств подтверждается лишь кассовым чеком, квитанцией, то любая предоплата будет являться авансом. Квитанция, чек в данном случае не могут приравниваться к соглашению о задатке, так как они являются лишь платежными документами, которые подтверждают сам факт внесения денежных средств в счет оплаты по соглашению, но ни в коем случае не самого соглашения.
Аванс представляет форму предоплаты, призванную заинтересовать ресторан, гарантировать ему получение денег со стороны заказчика, возместить предстоящие расходы. В случае вашего отказа от услуг ресторана аванс будет возвращен вам лишь за вычетом фактических затрат ресторана.
В случае, если ресторан откажется возвратить аванс, следует обращаться в суд, где вы можете требовать не только возращения уплаченного вами аванса, но и процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, а также судебных издержек.

С верхней полки - на нижнюю

Мне часто приходится ездить в поезде, и не всегда могу купить билет на нижнюю полку. Бывают случаи, что пассажир на нижней полке не разрешает мне сесть за стол и пообедать, и приходится обращаться к проводнику. Неужели у меня нет права посидеть за столом?

Министерство транспорта РФ утвердило изменения в правилах перевозок пассажиров на железной дороге, согласно которым с 1 сентября 2023 года пассажиры верхних полок поездов получат законное право садиться на нижние полки для приема пищи. Отмечается, что в утренние часы это можно будет сделать с 07.00 до 10.00, а в вечерние часы — с 19.00 до 21.00. Прием пищи не должен занимать более 30 минут. Также пассажиры верхних полок смогут пообедать с 12.00 до 15.00, время для приема пищи — не более часа.

Ранее этот аспект путешествий на железной дороге не был закреплен законодательно. В этой связи стороны были вынуждены решать этот вопрос самостоятельно и не всегда в мирном ключе. Данный пункт в правила был внесен в связи с многочисленными жалобами пассажиров, проезжающих на верхних полках и не имеющих возможности воспользоваться столом.


Сделали ремонт, а нас затопили

Меня волнует такая ситуация: мы недавно сделали ремонт, а нас затопило по вине управляющей компании. Это доказано, но ущерб нам до сих пор не возместили. Как быть?

При появлении любой аварийной ситуации, возникшей по вине управляющей компании, в случаях резкого колебания напряжения в электрической сети, затопления квартиры либо неисправности любого общего имущества, которое может повлечь за собой повреждение собственного имущества владельца квартиры, необходимо правильно действовать, чтобы добиться возмещения причинного ущерба.
Для разрешения ситуации существует два варианта возмещения ущерба: добровольное возмещение ущерба и принудительное возмещение ущерба – в судебном порядке.
Порядок действий владельца квартиры
После того как произошла аварийная ситуация в квартире, необходимо в первую очередь подать заявку диспетчеру аварийной службы с сообщением о факте аварии. Заявка подается в любое время суток. Одновременно необходимо направить письменное заявление исполнителю услуг (в управляющую организацию, жилищно-эксплуатационное управление или в другую организацию, обслуживающую многоквартирный дом) с целью проведения осмотра квартиры и выявления причины аварии.

По вопросам, связанным с вашими правами потребителя, можно обращаться в консультационный пункт Подольского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», обслуживающего в том числе и Ленинский городской округ, по телефону 8-496-692-18-91.


Для составления акта создается соответствующая комиссия, которая фиксирует виды повреждений, размер (объем) повреждений и, самое главное, причину аварии. Один экземпляр акта обязательно передается владельцу квартиры. Имея акт о причинении материального ущерба, необходимо определить и размер ущерба. Для этого можно провести независимую оценку материального ущерба с привлечением сторонней экспертной организации, которая составит смету средств, которые потребуются для проведения необходимых восстановительных работ и приведения состояния квартиры в первоначальный вид. Также можно произвести восстановительные работы (например, покрасить пол, наклеить новые обои, отремонтировать телевизор) за свой счет. Однако следует помнить, что необходимо сохранять документы, подтверждающие факт восстановления утраченного имущества (чеки, квитанции, договоры выполнения работ и другое). Собрав доказательства, подтверждающие факт причинения материального ущерба, необходимо направить в адрес управляющей компании заявление в письменной форме с требованием возместить стоимость потраченных денежных средств с приложением вышеуказанных документов. В случае, если исполнитель услуг на данное заявление не реагирует или отказал в удовлетворении требования, следует обращаться в суд с исковым заявлением. Отметим, что потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины за подачу иска в суде по делам, связанным с нарушением их прав.