ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости ЦУРа » На территории Московской области с 1 ноября по 5 декабря 2021 года проводится региональный социальный раунд по безопасности дорожного движения «ЗАСВЕТИСЬ!»

На территории Московской области с 1 ноября по 5 декабря 2021 года проводится региональный социальный раунд по безопасности дорожного движения «ЗАСВЕТИСЬ!»

Одна из наиболее острых тем, которая сегодня требует повышенного внимания органов власти, Госавтоинспекции и широкой общественности, - обеспечение безопасности пешеходов в процессе участия в дорожном движении. Согласно статистики, фактически каждое третье дорожно-транспортное происшествие с участием детей, которое происходит на территории Московской области, связано с наездом на юного пешехода. Анализ аварийности показывает, что более 60% наездов на детей совершаются в темное время суток или в условиях недостаточно хорошей видимости. Усугубляет ситуацию большое количество неосвещенных участков улично-дорожной сети, ношение детьми одежды темных тонов и не использование ими световозвращающих элементов. Особую актуальность проблема наездов на пешеходов в темное время суток приобретает с началом осенне-зимнего времени года. В условиях сумерек или темного времени суток, которое осенью и зимой наступает очень рано, водитель способен воспринимать только 5% информации от той, которую видит днем. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия - дождь, слякоть, туман, в зимнее время - снегопад, гололед. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. При применении световозвращающих элементов риск гибели для пешеходов уменьшается примерно на 70%. В целях популяризации использования световозвращающих элементов, в период с 1 ноября по 5 декабря 2021 года на территории Московской области проводится социальный раунд «Засветись!». Мероприятия социального раунда «Засветись!», направленные на повышения уровня дорожно-транспортной безопасности пешеходов путем популяризации использования световозвращающих элементов, будут реализованы в рамках региональной программы Московской области «Безопасность дорожного движения». Госавтоинспекцией по Ленинскому городскому округу запланирована пресс-конференция, с участием  начальника  ОГИБДД УМВД России по Ленинскому городскому округу А.В.Баландин обозначит цели и задачи данного раунда, а так же информацию о принимаемых мерах административного воздействия  в отношении  пешеходов-нарушителей.