ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости ЦУРа » Госавтоинспекцией по Ленинскому городскому округу с 15 по 21 августа 2022 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

Госавтоинспекцией по Ленинскому городскому округу с 15 по 21 августа 2022 года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса»

Госавтоинспекция по Ленинскому городскому округу сообщает, что в целях предупреждения дорожно – транспортных происшествий и сокращения количества ДТП с пострадавшими, с 15 по 21 августа 2022 года в Ленинском городском округе проводится оперативно - профилактическое мероприятие под условным наименованием «Встречная полоса». Согласно п. 1.2. Правил дорожного движения Российской Федерации «Обгон» – это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части) (в последней ред. Постановления Правительства РФ от 12.12.2017 № 1524). Обгон – это опасный маневр, который требует предельной внимательности от водителя. При совершении обгона водитель обязан учитывать большое количество различных параметров. В первую очередь, до начала совершения обгона, водителю необходимо проверить дорожные разметку и знаки, убедиться в отсутствии запрещающих знаков («обгон запрещен» и т.п.). Во-вторых, водителю необходимо выяснить, отсутствуют ли помехи для безопасного и быстрого обгона, оценить дорожную обстановку (интенсивность потока; скорость движения автомобилей в обоих направлениях; убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии; учесть возможность появления пешеходов на дороге и иные факторы), погодные условия (обзор, видимость на дороге, дорожное покрытие и т.п.). Только после выяснения и оценки всех указанных факторов водитель может принять решение о возможности совершения планируемого маневра. Врио начальника ОГИБДД        А.П. Букин