ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости ЦУРа » 3 февраля в выставочных залах Историко-культурного центра открылась выставка «Светопись Марины Алексеевой»

3 февраля в выставочных залах Историко-культурного центра открылась выставка «Светопись Марины Алексеевой»

3 февраля в выставочных залах Историко-культурного центра открылась выставка «Светопись Марины Алексеевой» члена Московского союза художников и Московского союза дизайнеров, скульптора, графика, церковного живописца, кавалера ордена РПЦ преподобного Андрея Рублёва. Марина Ивановна окончила скульптурное отделение Московского художественного института имени В.И.Сурикова (ныне МГАХИ имени В.И.Сурикова при Российской академии художеств). В составе стенописной артели "Радость" в качестве ведущего художника-знаменщика выполнила ряд монументальных работ в православных храмах Москвы, России и зарубежья (в том числе роспись православных храмов в столице королевства Марокко Рабате и столице КНДР Пхеньяне). За роспись храма св. мученика и целителя Пантелеимона в Москве на Пехотном переулке (ведомственный храм ФСБ) удостоилась от святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II-го патриаршей награды, ордена преподобного Андрея Рублёва. Параллельно с исполнением стенописных работ Марина Ивановна исследует возможности выражения в технике скульптурного рельефа канонического пространства православной иконы, в также осуществляет творческую разработку и исполнение в натуре Поклонных крестов на ведомственных территориях православных храмов и монастырей. Особое место в творчестве Марины Ивановны занимают портреты выдающихся деятелей искусства. В её портретной галерее скульптурные образы таких выдающихся личностей как Константин Кедров, Александр Солженицын, священник Анатолий Гармаев, Максимилиан Волошин, Михаил Врубель, Альберт Энштейн, Юрий Лотман и многих других. В настоящее время Марина Ивановна – автор более ста графических работ и более пятидесяти скульптурных портретов в искусственном камне и бронзе. На открытии выставки «Светопись Марины Алексеевой» выступали: заместитель главы администрации Ленинского городского округа Т.Ю.Квасникова, начальник Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации Ленинского городского округа Э.К.Кавалерская, Благочинный Видновского округа священник Дмитрий Березин, руководитель стенописной артели «Радость» Б.А.Алексеев, а также друзья и родственники М.И. Алексеевой. Выступающие отмечали невероятную энергетику выставки, духовную красоту, исходящую от работ большого Мастера. Выставка будет работать по 27 февраля.

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня