ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости ЦУРа » 10 сентября в канун 55-летия города Видное в сквере «Юность» сотрудниками Районного историко-культурного центра подготовлена и открыта фотовыставка «Родной, любимый, неповторимый»

10 сентября в канун 55-летия города Видное в сквере «Юность» сотрудниками Районного историко-культурного центра подготовлена и открыта фотовыставка «Родной, любимый, неповторимый»

На выставке представлены 52 фотографии из архива Центра и личных архивов жителей города Видное. Своим рождением город обязан заводу. В 1937 году было выбрано место в 5 км от станции Расторгуево на землях совхоза «Гаврилово», и начато строительство Московского коксогазового завода. Со всей страны люди ехали на строительство нового предприятия. Одновременно с заводом строили временное жильё – бараки, вагончики, так образовался Временный посёлок строителей МКГЗ. Уникальные фотографии Временного посёлка, его первых жителей, заводчан представлены на фотовыставке. После Великой Отечественной войны строительство завода возобновилось, именно в это время начинается проектирование и возведение Постоянного рабочего посёлка, в будущем – города Видное. В апреле 1951 года МКГЗ выдал первый кокс. Завод рос и развивался, вместе с заводом рос и город. В 1965 году рабочий посёлок Видное стал городом областного подчинения – центром воссозданного Ленинского района. Первые улицы и площади города, праздники и будни 1950-1960-х годов, счастливые лица горожан посетители увидят на фотографиях выставки. Интересные события 1970-2000-х годов истории города Видное запечатлены на следующих фотографиях: строительство Советской улицы, первые дома у Тимоховского пруда, молодая мотобольная команда «Металлург», первый троллейбус на улицах города, открытие Аллее Славы и многое другое. Завершается фоторассказ современными видами Видного. Парки, скверы, улицы, любимые места отдыха видновчан – отреставрированная усадьба «Тимохово», детские площадки в новых микрорайонах, скейт-парк у кинотеатра «Искра». У каждого места своя история и эти истории представлены в экспозиции… Словом, молодой, родной, неповторимый наш город Видное!!! С днём рождения, любимый город!