ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Земляки » В преддверии Дня Матери: Илона Загребина, мама победительницы «Голос. Дети-9» Аделии Загребиной

В преддверии Дня Матери: Илона Загребина, мама победительницы «Голос. Дети-9» Аделии Загребиной

Быть мамой – это великое счастье. Смотришь в глаза своей маленькой копии, и сердце переполняют чувства. Радуешься, когда малыш улыбается в ответ и протягивает свои крошечные ручки с желанием обнять. Это тот миг, когда понимаешь, что с появлением родной крохи жизнь стала совершенно другой. Подобное испытала и Илона Константиновна Загребина. С того момента, как она стала ждать появления дочки – будущей победительницы.

И снится мне…
Гадать, кто же родится – мальчик или девочка, молодой маме не пришлось. Аделия, по словам Илоны, сама дала подсказку.
– Мне приснился сон: иду я по длинному большому коридору, там панорамные окна, низкие подоконники. Прохожу часть коридора, и рядом с одним из окон вижу, как на подоконнике сидит ребенок. Сажусь рядом и начинаю беседовать. Мы разговариваем обо всем, причем на очень философские темы. Постепенно понимаю, что говорю с маленькой девочкой. Спрашиваю, сколько ей лет. На что она отвечает, что ей три года. Узнав это, спросила ее, кто она и откуда. На что девочка ответила: «Я твоя дочь». Я говорю: «Тогда почему я раньше тебя не видела и не знала». В ответ прозвучало: «Потому что ты раньше была как в коме». И действительно, настоящее счастье пришло именно с рождением ребенка.

Отдыхать – так скучно!
Мама и дочка стали отличным дуэтом, который живет в едином ритме и стиле – творческом, безостановочном.
– Мы просыпаемся, встаем и всегда что-то делаем. Бывают перерывы, чтобы покушать, возможно, посмотреть телевизор, даже во время дороги по пути в школу или на творческие занятия что-то слушаем, повторяем, – рассказывает Илона Загребина. – Когда я чувствую, что уже нет сил и энергии, мы просто устраиваем выходной день. Можем заниматься раскрашиванием картин по номерам, посмотреть семейный фильм, прогуляться, сходить на детскую площадку или в детский центр. Это обычно бывает после какого-либо крупного проекта или плотного, насыщенного дня. Сейчас осень, и такие дни выпадают редко, хотя летом мы тоже не особо отдыхали – снимали клипы, продолжали заниматься вокалом, английским языком. Был случай, когда закончили раньше запланированного времени. Аделия спросила, что ей теперь делать, я сказала: «Ну посиди и отдохни». Она опустилась на диван, посидела две минуты и говорит: «Мама, отдыхать так скучно!»

– Мы – семья, команда. Большая радость и счастье, что мы есть друг у друга. И успех Аделии, несомненно, наша общая заслуга. Например, где-то ей не хватает опыта, я помогаю. Мне же стоит поучиться у дочки ее трудолюбию, стойкости, целеустремленности.

На своем примере
Чтобы сформировать ребенка как личность и при этом вырастить его добрым и открытым человеком, по словам Илоны Константиновны, нужно быть ему другом – разговаривать с ним, ничего не скрывать, всегда держать свои обещания, быть надежной опорой.
– С мамой дети могут поделиться переживаниями, вопросами и проблемами. Если ты не будешь ребенку другом, как поможешь ему научиться жить? – говорит Илона Загребина. – В то же время мамы должны быть примером. Если ты своим поведением не показываешь, каким нужно быть, если поступки будут разниться с твоими словами, ничего хорошего не получится. Еще мама должна быть для ребенка авторитетом. Сам он еще не понимает, где та грань, где нужно остановиться. Задача мамы в том, чтобы ребенок научился думать.

Вот оно, счастье
Отвести и забрать Аделию из школы, провести уроки онлайн (английский язык и фортепиано) с учениками, сводить дочь на занятия в школу искусств и на вокал. С таким плотным графиком на себя у молодой мамы времени остается мало. Несмотря на это, Илона Константиновна уверена: она счастливый человек.
– Я счастлива, ведь делаю то, для чего рождена. Педагог и исполнитель, даю своим ученикам уроки онлайн, играю на фортепиано. Все это пересекается с концертной жизнью дочери. Также люблю гулять, путешествовать, учиться, развиваться и люблю заниматься чем-то вместе со своей любимой дочкой.

«Пробуйте всё»
Как распознать талант своего ребенка? Нужно пробовать все сферы, уверена мама юной вокалистки. Наблюдать за ребенком и потом почувствовать, что ему приносит больше удовольствия, где он не просто трудится, а получает массу эмоций, наслаждение оттого, чем он занимается.
– Аделия каталась на коньках, а когда мы переехали в другую страну, где не было льда, стала кататься на роликах, завоевала несколько золотых медалей в Китае. Выбрала спорт, смотрю, что ей нравится, поддерживала, помогала, нашла школу, купила профессиональные роликовые коньки. Также дочь занималась гимнастикой, балетом, рисовала. В какой-то момент стало понятно, что её больше всего привлекает сцена и пение.

Общий успех
Когда Аделия была совсем малышкой, ее мама растворялась во всех ее выступлениях. Девочка росла, и конкурсы становились уровнем все выше и выше, и тогда Илоне Константиновне пришлось менять подход к делу и держать эмоции под контролем.
– Сейчас, во время выступлений Аделии, концертов и проектов, я очень собранна, в голове все распланировано – стараешься помогать, если это нужно, вовремя поддержать, делать элементарные вещи вроде помочь переодеться, что-то принести, отнести. Поэтому важны холодный разум, план, поддержка и помощь. Потом уже, когда происходит награждение или выходят эфиры, испытываю и гордость, и счастье, и невероятные эмоции.

Мамино счастье
Девиз, цель и жизненное кредо Илоны Константиновны Загребиной – получать удовольствие от своего дела, жить настоящим – в эту минуту, этот день. Но есть место и мечтам. Как мама, она хочет, чтобы дочь была счастливой и здоровой, в любом возрасте занималась любимым делом. Каким оно будет, неважно.
– Еще мечтаю о том, чтобы жить в мире, чтобы мои близкие жили как можно дольше. С удовольствием родила бы еще ребенка. Вот и все желания.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора и из архива семьи Загребиных