ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Здравоохранение » БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ

БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ

Сегодня трудно попасть на прием к врачу без предварительной записи. Но есть место, где это можно сделать без особых усилий. Речь идет о филиале историко-культурного выставочного центра  Дворца культуры «Видное» Ленинского городского округа , в котором ежемесячно проходят встречи руководителей учреждений здравоохранения с населением. На таких встречах немало вопросов решаются на месте.

Многолетняя практика проведения подобных встреч показала их эффективность в оказании медицинской помощи, информированности жителей Ленинского городского округа. Не стал исключением диалог, состоявшийся 27 августа. В нем участвовали заведующая женской консультацией Елена Фролова, заместитель главного врача Видновской стоматологической поликлиники Елена Сидорова и два представителя Видновской клинической больницы - заведующая педиатрическим отделением новой поликлиники в Сапронове (ул. Березовая, 24) Светлана Номинханова и заведующая отделением профилактики Видновской поликлиники Людмила Сухорукова. Встречу вела начальник отдела по социальным вопроса МКУ «Центр обеспечения деятельности Ленинского городского округа» Лариса Погорельцева.

Подробную информацию о видах оказания стоматологической помощи в поликлинике в Видном представила Елена Сидорова. Рентгенография, конусно-лучевая компьютерная томография, ортопантомография, радиовизиография, лечение зубов под микроскопом, онкоскрининг – все направлено на оказание стоматологической помощи на высоком уровне. Особенно важно, как показала практика последних лет, проходить онкоскрининг, так как участились случаи выявления злокачественных новообразований полости рта в запущенной стадии.

- Такие встречи с населением очень нужны, - считает Елена Алексеевна. – Важно, чтобы жители знали, что могут получить помощь в нашей поликлинике прямо в день обращения.

О необходимости регулярного посещения гинеколога женским населением округа постоянно говорит на таких встречах Елена Фролова. Недопустимо, когда женщины в течение 5, 10 и даже 15 лет не ходят к врачу. Сегодня созданы все условия, чтобы пройти необходимые медицинские обследования в женской консультации Видновского перинатального центра, а также в ее филиалах в жилых микрорайонах «Зелёные Аллеи» и «Пригород Лесное». На базе основного корпуса Видновского перинатального центра функционирует кабинет неотложной помощи, в который можно обратиться в экстренных ситуациях с 9 до 15 часов. Елена Владимировна рассказала также, какую психологическую, социальную, юридическую поддержку получает женщина, обратившаяся в женскую консультацию в сомнении сохранить или прервать свою беременность.

О функционировании педиатрического отделения в новой поликлинике в Сапронове рассказала Светлана Номинханова. Оно уже работает, хотя ощущается нехватка необходимых узких специалистов. Интересно, что в этой поликлинике смешанного типа (обслуживает взрослое и детское население) арендует помещения филиал НИКИ детства (государственный научно-исследовательский клинический институт детства минздрава Московской области, специализирующийся на оказании плановой и экстренной медицинской помощи детям и подросткам).  В сентябре в новой поликлинике откроется отделение спортивной медицины.

Началась прививочная кампания против гриппа – с этой важной информации начала выступление Людмила Сухорукова. Вакцинироваться можно также от коронавирусной и пневмококковой инфекции, планово – от столбняка, гепатита B, кори. Но пройти вакцинацию могут прикрепленные к поликлинике лица только после осмотра у врача-терапевта.

На встрече были обсуждены острые вопросы получения талонов на посещения врачей, нехватки реагентов на необходимые анализы, благоустройства Видновской клинической больницы (ее капитальный ремонт запланирован на 2026 год).

Этери КОБЕРИДЗЕ