ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Видном впервые прошел фестиваль здоровья «Здоровый взгляд на жизнь»

В Видном впервые прошел фестиваль здоровья «Здоровый взгляд на жизнь»

Здоровье – одна из самых актуальных тем современности. Планета, переживающая пандемию covid-19, подала сигналы всему человечеству заниматься профилактикой, вести правильный образ жизни, вовремя вакцинироваться, проходить диспансеризацию и быть в тесном контакте с врачами. Все эти вопросы охватил в одном формате фестиваль здоровья, состоявшийся 3 сентября во Дворце спорта «Видное». Символично его название «Здоровый взгляд на жизнь».

Организаторы, а это администрация Ленинского городского округа, местное отделение Торгово-промышленной палаты Московской области, салон оптики «Соло», позаботились о том, чтобы каждый посетитель получил максимум информации для формирования здорового видения жизни. Эта мысль звучала на торжественном открытии мероприятия. Многочисленным посетителям рассказали о том, как держать руку на пульсе хорошего самочувствия.

– Это первая в истории Ленинского городского округа выставка всех учреждений здравоохранения – и муниципальных, и частных. На фестивале здоровья очень много практических, прикладных знаний. Можно пройти диспансеризацию, сделать прививку, проверить у стоматологов состояние зубов, подойти к окулистам. Но не это главное. Мы хотели донести до всех жителей информацию о том, какие услуги в области здравоохранения есть на территории нашего родного города. А у нас есть всё! Нет необходимости ехать куда-то в поиске обследований, амбулаторных исследований. Также нам очень важно, чтобы государственные и негосударственные учреждения здравоохранения взаимодействовали. И те, и другие работают на человека, на его здоровье. Это площадка для дискуссий, лекций, практических занятий и знакомств, рассказала заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Квасникова.

– Такие мероприятия должны повторяться и необходимо расширять их формат, добавлять что-то новое и креативное. Здесь можно проконсультироваться с врачами, определиться с анализами и профилактикой. Это очень удобно. Данная тема на сегодняшний день – одна из самых актуальных. Медицина – это в первую очередь здоровье каждого из нас,  и от этого напрямую зависит качество жизни, – считает депутат Совета депутатов Ленинского городского округа Павел Русаков.

И поскольку именно здоровье является главным жизненным благом, желающих получить его солидную порцию от профессионалов было немало.

Елена Колесникова и Мария Дроздова приехали из Совхоза имени Ленина, чтобы пройти диспансеризацию. Здесь они прошли всё сразу и быстро.

– Живу в городе Видное. Пришла сюда, чтобы обследоваться. Прошла терапевта, эндокринолога, окулиста. Очень удобно: не надо записываться к врачам. В одном месте можно пройти сразу нескольких, – подчеркнула Надежда Шалованова.

В проекте приняли участие 15 организаций сферы здравоохранения. Подробнее об этом поведал главный врач Видновской РКБ Бутай Бутаев:  

–  Мы развернули пункты вакцинации от гриппа, ковида, пневмококковой инфекции. Решили также показать посетителям важные вещи, о которых они слышали, но не имеют практических навыков. Например, прямой массаж сердца. Прошел семинар, где людям рассказали, как могут выглядеть инсульт, инфаркт. Установили макеты, чтобы обучать внутримышечным уколам. Травматологи показывают, как определить  вид перелома и как можно оказать первую помощь.

Данный фестиваль – перспективная площадка и для коммерческих учреждений здравоохранения. Руководитель стоматологической клиники в Видном Сабина Сандыбаева сказала, что это прекрасная возможность заявить о себе, найти новых клиентов, а значит, успешно развиваться.

Не исключено, что один день, посвящённый здоровью, может стать залогом долгих полноценных лет. Главное, своевременная помощь, консультация или просто совет специалиста. И посаженное зерно обязательно даст плоды на ниве заботы о самом ценном. Такой формат взаимодействия оценила каждая сторона.

Это подтверждает и исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Ленинского городского округа Максим Арапов:

– Полный зал, посетители из отдалённых уголков нашего округа – всё говорит о том, что данный проект востребован.  Мы планируем сделать этот фестиваль ежегодным, а может быть, проводить несколько раз в год.  Медицина постоянно развивается, и необходимо все новации, технологии, услуги доводить до главного адресата – населения.

Так, в анкету здорового образа жизни населения вписано новое событие, у которого, судя уже по первым результатам, – долгий путь и солидный багаж возможностей.  

 Тамара АБИДОВА

Фото Маргариты Штырковой

Головным лечебно-профилактическим учреждением в Ленинском муниципальном районе Московской области является Видновская районная клиническая больница. В её составе: стационар на 549 коек, поликлиника на 750 посещений в смену, детская поликлиника на 320 посещений в смену, три офиса общей врачебной практики на 50 и 100 посещений в смену, семь врачебных амбулаторий, Молоковская участковая больница на 100 посещений в смену, отделение спортивной медицины на 50 посещений в смену, Центр здоровья для детей на 10 посещений в смену.