ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » История округа » Патриотическое воспитание в Историко-культурном Центре

Патриотическое воспитание в Историко-культурном Центре

Есть в Ленинском городском округе учреждение, в котором работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения поставлена на самый высокий уровень. С момента открытия Историко-культурного центра по настоящее время – вот уже более двадцати лет – патриотическая работа является здесь приоритетным направлением. Выставки, краеведческие маршруты, пешеходные экскурсии, литературные и музыкальные мероприятия, уроки мужества – все направлено на формирование любви к земле отцов, дедов и прадедов, на воспитание уважения к истории России, бережного отношения к культуре страны.


О проводимой работе по воспитанию подрастающего поколения рассказывает директор ИКЦ Любовь Сергеевна ПОЛЬШАКОВА:

Почётный долг


– Всего один день отделяет нынешний День защитника Отечества и годовщину специальной военной операции, и все наши мысли и чувства – о том, чтобы она как можно скорее победоносно завершилась. Как многие россияне, делаем все возможное для поддержки наших защитников, перечисляя деньги на покупку необходимого оборудования и теплых вещей. У трех наших сотрудниц близкие люди стали участниками СВО и с честью относятся к выполнению воинского долга. Один из них погиб в конце минувшего года. Смириться с потерями трудно, но наша духовная обязанность – свести их к минимуму, сделать в глазах молодого поколения воинский долг почетным и достойным уважения.
С сентября 2022 года по поручению администрации Ленинского городского округа в стенах ИКЦ началась работа над сценарием урока мужества, посвященного трагедии Донбасса. Сценарий создавался при поддержке заместителя главы администрации Ленинского городского округа Татьяны Юрьевны Квасниковой и советника главы Моисея Исааковича Шамаилова.

При подготовке урока мужества, посвященного трагедии Донбасса, сотрудники ИКЦ кратко осветили историю земли современных ДНР и ЛНР от Дикого поля до наших дней. Они тщательно отбирали события, искали верную интонацию; старались не задеть национальные чувства детей, чьи родственники живут на Украине, не травмировать тех, кто вынужденно оставил родину в течение страшных лет.

Время личного мужества

Сегодня состоялось уже 19 уроков «Донбасс. История боли», которые посетили более тысячи учеников школ и студентов колледжа «Московия». К этим урокам привлекаются участники событий, оператор федерального телеканала Владимир Гриневич, сестра милосердия госпиталя имени Бурденко Светлана Слешина. Мы проводим эти уроки не только на своей территории, но и выезжаем в общеобразовательные школы и школы искусств, библиотеки, колледж «Московия»… Учителя Видновской гимназии приводят к нам классы для проведения «Разговора о важном». Сценарий урока мужества «Донбасс. История боли» пополнился такими событиями, как открытие мемориальной доски на фасаде школы № 1, в которой учился Виталий Кокорин; вручение орденов Мужества посмертно его родителям, а также родным Андрея Акулова, Александра Осокина. Видеоряд, сопровождающий урок мужества, обогатился роликами со словами благодарности бойцов 42-й мотострелковой дивизии за помощь – посылки и письма, которые присылают им ученики наших школ. Эти короткие фильмы, снятые во фронтовых условиях, являют собой документы ежедневного мужества молодых мужчин, оставивших дом, семью, мирный труд ради победы над фашизмом.

Нам помогают ветераны

Особое значение мы придаем урокам мужества с участием наших ветеранов. Многих из них уже нет рядом с нами, но живы их воспоминания, письма, фотографии. Лучше них никто не расскажет о любви к Родине. Вот славные имена героев державы – участников Великой Отечественной войны и трудового фронта, до последних своих дней учивших юное поколение, как надо относиться к Родине и служить ей: Марта Ивановна Ковригина, Антонина
Алексеевна Кусова, Владимир Федорович Дегтярев, Станислав Николаевич Ходаковский, Николай Григорьевич Алексеев, Алексей Иванович Юрцев, Николай Федорович Ефремов, Николай Михайлович Родионов, Валерия Ивановна Маликова, Вячеслав Александрович Инякин, Людмила Афанасьевна Ткаченко, Герой Советского Союза Виктор Никитович Фокин, чье имя носит одна из улиц города Видное. Продолжается наше сотрудничество с выходцем с Донбасской земли ветераном Великой Отечественной войны Борисом Харитоновичем Канельским, а также с малолетними узниками фашистских концлагерей Валентиной Николаевной Сергеенко, Тамарой Михайловной Водковской, Любовью Ивановной Платоновой. С благодарностью вспоминаем участие в уроках мужества ветерана афганской войны Бориса Радиславовича Жемкова. Эвальд Григорьевич Козлов и Игорь Владимирович Чмуров, награжденные высоким званием Героя Советского Союза за участие в боевых действиях в Афганистане, оставили глубокий след в душе участников уроков мужества. Ветеран боевых действий в Афганистане, дважды кавалер ордена Красной Звезды полковник Валерий Федорович Бодряшов – постоянный участник патриотических мероприятий в ИКЦ. Всегда откликаются на наши просьбы принять участие во встречах со школьниками нынешние активисты Совета ветеранов округа.

Это наша родная история


Кроме встреч с ветеранами существуют другие эффективные формы патриотического воспитания. Экскурсионный маршрут «Село Остров. Земля Героев» знакомит с судьбами Героев Советского Союза Бориса Васильевича Самсонова, Владимира Сергеевича Самсонова, Виктора Дмитриевича Артамонова и Героев Социалистического Труда Александры Алексеевны Борониной, Виктора Федоровича Исаева и Василия Яковлевича Мамрова. Информационно-документальный вечер «Василий Молоков – Герой Советского Союза» рассказывает о непростом жизненном пути нашего земляка, уроженца села Ирининское (ныне Молоково) Василия Сергеевича Молокова – Героя Советского Союза.
Откликаясь на события, в сквере «Юность» регулярно открываются фотовыставки, посвященные ратным победам и мирному труду наших земляков. Многие из фотовыставок проводятся в тесном сотрудничестве с организациями округа. Вот названия некоторых мероприятий экскурсионно-массового отдела: «Блокадный метроном», «900 блокадных дней», «Выжить и победить», «Маленькие герои большой войны», «Мужеству Сталинграда посвящается», «Не славы ради», «Наши предки вятичи», «Тимоховский парк. История», «Стихийная история. Знает русская земля…», говорящие сами за себя, все они пронизаны духом патриотизма.

Дело, которому служим
Скажем честно, не все наши зрители и слушатели воспринимают уроки мужества так, как хотелось бы: с болью и гордостью одновременно, если речь идет об ушедших героях, с радостью за Отчизну, если рассказываем о живых участниках славных событий. На детях сказывается влияние тех взрослых, которые о своей Родине говорят – «эта страна», не разделяют ее боль, критически относятся к патриотическому воспитанию, воспринимая его как навязчивую пропаганду. Поэтому наша задача вдвойне возрастает: противостоять непониманию происходящих событий, сделать ребенка, а особенно подростка, настоящим гражданином Отечества. Это трудное дело, но именно ему мы служим и готовы и дальше, в содружестве с неравнодушными людьми и коллективами, исполнять его.
Подготовила Этери КОБЕРИДЗЕ