ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Место встречи людей и идей

Место встречи людей и идей

Сегодня в нашем округе трудятся 57 сотрудников 16-ти библиотек. И в арсенале каждого неравнодушного библиотекаря - ключ от сокровищницы всех богатств человеческого духа. Ведь библиотека, эта сокровищница, наполнена не только книгами, в ней сконцентрированы накопленные тысячелетиями человеческие мысли. И каждый житель Ленинского городского округа, обратившись в межпоселенческую библиотеку или в любой из её филиалов, может бесплатно получить доступ в Национальную электронную библиотеку, а придя в Центральную библиотеку для взрослых и детей на улице Заводской в Видном, - еще и доступ в Президентскую библиотеку, а также к крупнейшему представителю рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ - «ЛитРес».

А сегодня библиотека - еще и место встреч людей и идей. С 2017 года стартовал долгосрочный проект министерства культуры Московской области «Перезагрузка библиотек Подмосковья», направленный на их модернизацию. Интересно, что наша межпоселенческая библиотека, которой 26 лет руководит заслуженный работник культуры Московской области Татьяна Лукашева, стала пилотной площадкой для реализации данного проекта. Жители округа приходят в библиотеки не только за книгами, но и за общением: здесь действуют курсы компьютерной грамотности, группы здоровья, различные кружки по интересам, проводятся интересные встречи, занятия скандинавской ходьбой, экскурсии по родному краю, мастер-классы.

Количество библиотек в Ленинском городском округе растет:

в 2018 году открылась новая в ДК с. Петровское; в нынешнем году такой очаг культуры появится в ЖК «Приогород Лесное»; в ближайшей перспективе возродится в новом облике библиотека в д. Тарычево. А значит возрастут возможности для полезных встреч людей и идей.

Поздравляем библиотекарей нашего округа с их профессиональным праздником!