МАРШРУТ «СТУДЕНТ – СТРАЖ ПОРЯДКА»
В Ленинском городском округе учащиеся колледжа МРСЭИ стали участниками всероссийской акции «Студенческий десант». Эксперты правоохранительных органов приоткрыли представителям молодого поколения завесу тайны: поделились секретами работы и дали возможность на практике прочувствовать, что стоит за привычной формой полицейских. Как раскрыть преступление по отпечаткам пальцев? Как научить собаку находить запрещенные вещества? Как предотвратить ДТП? В ходе захватывающего практического погружения в будни стражей порядка ребята получили ответы на эти и многие другие вопросы и увидели изнутри, как устроена работа тех, кто ежедневно обеспечивает безопасность на улицах.

Ежегодная Всероссийская акция, приуроченная ко Дню российского студенчества, прошла при поддержке Общественного совета УМВД в здании местной Госавтоинспекции и собрала около двадцати студентов‑юристов, заинтересованных в службе на благо закона и порядка. Программа дает молодежи уникальную возможность заглянуть «за кулисы» работы полиции – студенты знакомятся с деятельностью различных подразделений.

– Наша задача – максимально открыто рассказывать о службе в Госавтоинспекции. Мы не просто знакомим студентов с особенностями работы, но и присматриваемся к потенциальным кадрам: ищем достойных будущих сотрудников. Обязательно говорим и о сложностях профессии, и о ее несомненных плюсах – важно, чтобы молодые люди получали объективное представление, – прокомментировала Ирина Чекмарёва, инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции УМВД России по Ленинскому городскому округу.
Важный момент – профориентационная работа напрямую связана с правоохранительной деятельностью: так формируется кадровый резерв для системы МВД.

Прошедшая встреча в Госавтоинспекции получилась насыщенной. Началась она с темы соблюдения Правил дорожного движения и профилактики ДТП. Затем мастер-класс провели эксперты-криминалисты. Студенты узнали, как раскрываются преступления и какие технологии используются в современной криминалистике. Ребятам дали возможность «откатать» пальчики, найти отпечатки на вещественных доказательствах с условного места преступления. Пришли на встречу и кинолог с четвероногим сотрудником полиции – лабрадором Ликой. Их выступление вызвало живой интерес у аудитории, все восхищались дружелюбием собаки, ее послушанием, внимательностью, умением быстро и четко вести поиск взрывчатых веществ.
Для многих участников акция стала шагом к осознанному выбору карьеры.
– Такие практикумы полезны для тех, кто загорается профессией. Когда давно работающие люди делятся опытом, это помогает молодому поколению увидеть себя в роли полицейского. Я планирую поступить в РГУ правосудия и в дальнейшем попробовать себя в органах прокуратуры, – поделился впечатлениями Дамир Феткулов, студент колледжа МРЭИС.

– Профориентация всегда актуальна, особенно для молодежи, которой сегодня непросто определиться с выбором пути. В МВД регулярно проводятся встречи с учащимися – и по линии Госавтоинспекции, и в рамках работы следственных подразделений. Я наблюдаю, с каким интересом ребята воспринимают информацию. Многие впоследствии выбирают именно эти специальности, – подчеркнула важность таких мероприятий Елена Разбиралова, заместитель председателя Общественного совета УМВД Ленинского городского округа.
Благодаря живому формату взаимодействия удается сломать стереотипы, увидеть всю глубину профессии и вдохновиться идеей служения закону. Вполне возможно, что среди участников встречи – те, кто в будущем станет следователем, инспектором или криминалистом на страже правопорядка.
Татьяна АКИМОВА
Фото автора



