ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » В Историко-культурном Центре открылась выставка работ учащихся и педагогов ДШИ Ленинского городского округа

В Историко-культурном Центре открылась выставка работ учащихся и педагогов ДШИ Ленинского городского округа

Учитель. Наставник. Ученик. Последователь. Каждый учитель мечтает вложить в своего ученика все лучшее, что умеет сам, стремясь к тому, чтобы тот превзошел его. Экспозиция, представленная на суд видновчан в Историко-культурном центре, – тот яркий пример, когда тандем наставника и его последователя выражается не только в красках и образах, но и понимании, насколько младший достоин старшего и каковы их общие стремления. 114 работ рассказывают о преемственности художников.


Экскурсию по выставке провела член Союза художников России, преподаватель изобразительного искусства ДШИ города Видное Ксения Миронова.
– Здесь представлены лучшие работы учеников четырех школ округа, а вместе с ними и работы их педагогов, – сказала Ксения Витальевна.
В экспозиции демонстрируются работы в различных техниках: карандаш, гуашь, акварель, пастель, акрил, масло, смешанная техника. Есть работы, выполненные в технике линогравюры. Педагог Детской школы искусств поселка Володарского Инна Сизова привезла работы пяти своих учеников. Педагог уверена, что настоящий художник способен творить, только наслаждаясь красотой нашего мира и полюбив ее. Умение подмечать, запоминать, находить лучшее – всему этому она готова учить юных художников.


– Мне очень приятно, что эти ребята учатся у меня, я горжусь ими, – сказала Инна Сизова, – я стараюсь привить каждому умение передать все самое прекрасное, что они видят вокруг, чтобы после их картинами смогли любоваться другие.
Преподаватель Юлия Остроумова считает, что настроение художника очень влияет на характер картин и старается делиться не только секретами мастерства, но и своим позитивом и энергией. На экспозиции она представила совсем свежие работы, на них, как говорится, краска еще не успела высохнуть.
– Мне не хватает лета, и я начала зимой рисовать летние мотивы, – призналась Юлия, а также познакомила зрителей с работами, сделанными совместно с учениками. – Мы учимся с ребятами обжигать глину, и это начало большого проекта, когда все картины будут превращены в скульптуры.
Среди участников выставки и семейные творческие дуэты. Мама Юлия Королева вместе с 13-летним сыном Иваном – учитель и ученик. Тот самый случай, когда талант передается по наследству.
– Писать картины мне очень нравится, хотя для меня это больше увлечение, — поделился Иван Королев, – у меня представлена работа «Георгиевский храм», это больше набросок. А в общем на выставке очень много интересных и сильных работ.
Действительно, стоит посмотреть. И не только тем, кто учится рисовать, но и всем, кому интересна живопись. Экспозиция будет работать до 26 февраля.
Татьяна ПРИМОРСКАЯ