ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » Молоковская библиотека - одна из лучший сельских учреждений культуры в Московской области

Молоковская библиотека – одна из лучший сельских учреждений культуры в Московской области

В Министерстве культуры и туризма Московской области подвели итоги конкурса на получение денежного поощрения в 100 тысяч рублей лучшими сельскими учреждениями культуры. В числе победителей оказалась и Молоковская библиотека. Чуть менее полутора лет прошло с того момента, как она получила новую прописку, а вместе с ней и новые возможности. В просторном помещении теперь хватает места и для книг, и для занятий в самых различных направлениях.

Сегодня в одном из лучших сельских учреждений Подмосковья жизнь кипит ключом.
– У нас работает порядка двадцати кружков и клубов, – рассказывает заведующая библиотекой Елизавета Коробкина, – мастерская декоративно-прикладного творчества, клубы любителей настольных игр, кино, женский клуб, театральная лаборатория, курс по развитию личности подростка – все перечислить сложно.
Каждый ребенок и взрослый при желании может найти занятие по душе. И завсегдатаев у библиотеки много. Тандем, состоящий из двух Елизавет, постоянно в поиске новых форм и средств, чтобы привлечь еще больше посетителей. Напарница Елизаветы Коробкиной, Елизавета Кожевникова, пусть и не имеет большого опыта в библиотечном деле, зато увлечена делом и в прямом смысле слова «горит» на работе.
– Сегодня библиотека – это вовсе не тихое местечко, чему мы очень рады! – говорит Елизавета Кожевникова, – и чем больше у нас посетителей, тем выше оценка нашей работы.

Библиотека гордится всеми своими мероприятиями – и маленькими, и большими. Летом, к примеру, проводится фестиваль «Соседский выходной». Около полутора тысяч человек могут побывать на нем не только в качестве зрителей, но и показать свои певческие, танцевальные и другие таланты.


Разнообразие творческих направлений, число регулярно посещающих библиотеку жителей – одни из главных критериев, которые и повлияли на определение победителей в номинации «Лучшая сельская библиотека Подмосковья». Молоковская библиотека оказалась в лидерах и смогла получить денежную премию в 100 тысяч рублей, которая, несомненно, будет потрачена с пользой: на техническое оснащение, которое позволит реализовать еще больше идей. А их у Елизавет ох, как много!
– Например, у нас запущен проект «Про главное», – делится Елизавета Коробкина, – он затрагивает патриотическое и духовно-нравственное воспитание школьников. В начале ребята получают «паспорт» и далее посещают мероприятия, которые проходят с февраля по май, получая каждый раз специальную отметку. А в мае проходит большой фестиваль, где участники проекта обменивают «паспорт» на призы.
А бывает ли так, что в библиотеке никого нет? На этот вопрос обе Елизаветы пожимают плечами: разве что рано-рано утром. Вот и в назначенный для нашей встречи час в одном из уголков кипела творческая работа – шло занятие клуба изобразительного творчества «Настроение». Шестилетняя Маша Бедак внимательно слушала мастера, старательно рисовала и на вопрос, почему ей нравятся уроки изобразительного искусства, ответила просто:
– Здесь интересно! Сегодня я нарисовала синичку, мне кажется, она у меня получилась! Все свои рисунки я уношу домой и развешиваю в комнате.
А вместе с рисунками девочка уносит из библиотеки частичку душевного тепла и желание вернуться вновь. И таких, как Маша, – сотни, тех, кого манит этот волшебный мир чтения, творчества и воображения.
Татьяна ПРИМОРСКАЯ