ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » Коллектив «Русские напевы» отметил 10-летие

Коллектив «Русские напевы» отметил 10-летие

Есть немало способов сделать свою жизнь интересной, наполненной смыслом. И пение в хоре – один из самых доступных и в то же время благотворных. Давно доказано, что оно полезно для психоэмоционального состояния человека и в целом для здоровья. А если здесь царит дружелюбная атмосфера, то творческий коллектив становится важной и даже неотъемлемой частью жизни человека. Под этими словами готовы подписаться все 19 человек, составляющих хор «Русские напевы», действующий в Центре досуга «Лодыгино» поселка Володарского, и еще восемь человек, которые учатся петь и стремятся пополнить состав хора. Недавно коллектив отметил свое 10-летие.


Голос – это центр души


Если глаза – это зеркало души, то голос – ее центр, и не зря о хорошем хоре говорят, что он поет душевно. А такое возможно, если коллективом руководит человек, любящий не только творчество, но и, в первую очередь, людей. «Русским напевам» повезло с руководителем Артуром Завеновичем Калайджяном, который к хористам относится как к родным людям, и не жалеет времени и стараний для каждого. «Я рада учиться у него, он «расшифрует» тебе каждую строчку песни, покажет, как исполнить ее, как вести себя перед зрителями, и под его руководством я чувствую себя творческим человеком, хотя в хоре всего второй год, - рассказывает Лариса Николаевна Фёдорова. – Он для нас и руководитель, и друг». Артур Завенович сменил на посту руководителя Бориса Михайловича Долотова, композитора, лауреата всесоюзного конкурса, который немало сделал для становления хора 10 лет назад, возглавлял его пять лет, и за это время творческий коллектив, выступавший на разных сценических площадках Ленинского района и за его пределами, обрел свой голос и первым вошел в губернаторскую программу «Активное долголетие». В репертуаре хора звучали песни разных жанров – частушки, русские народные, эстрадные, шансон… Зрителям очень нравились авторские песни Бориса Михайловича, которые и сегодня исполняет коллектив.


Второе рождение


Участнице хора Римме Петровне Захаровой 82 года, в хор она ходит с 17 лет. И в этом нет ничего парадоксального, потому что хор был создан сто лет назад на Володарской текстильной фабрике, им руководил фабричный мастер Александр Щадилов. В те годы в хоре было около 40 человек, мужчины и женщины, и они разделялись на три возрастные группы: подростковую, молодежную и объединяющую тех, кому за 30. Расцвет песенного искусства в поселке пришелся на 50-е годы прошлого века, когда в фабричной клубной самодеятельности участвовали около 200 человека, был и свой духовой оркестр. Хоровой коллектив часто выступал в фабричном клубе, без него не обходился ни один праздник. А внутри хора царила такая почти семейная атмосфера, что, несмотря на заботы о семье и по дому, работу в три смены, Римма Захарова спешила сюда как на праздник. И когда фабрика стала распадаться, а с ней – и хор, Римма восприняла это как личное горе, потому что ходила сюда не только петь, но и общаться. «Умер наш руководитель Щадилов, ликвидировали фабричный комитет профсоюзов, и в сердцах тех, кто ходил в хор, образовалась пустота, - вспоминает Римма Петровна. – Однажды, спустя годы, 16 января 2013 года, на посиделках в библиотеке мы заговорили о своем хоре, и родилась мысль возродить его. Идея эта укрепилась с получением благословения от настоятеля Никольского храма в поселке Володарского священника Сергия Свалова». С Божьей помощью хор получил второе рождение, его первое выступление состоялось 9 марта 2013 года на концерте в поселке, посвященном Международному женскому дню.

«Нам друг с другом хорошо!»


О том, какая атмосфера царит в «Русских напевах», рассказала староста хора Нина Александровна Волченкова:

Мы настолько искренне любим свой коллектив, что даже дни рождения отмечаем сообща, с цветами и открытками друг другу. Песня нас связала крепко-накрепко, и мы благодарим за это судьбу. Я пришла в хор в 2016 году, и 30 января исполнилось 7 лет со дня этого события. Тогда хором руководил Борис Михайлович Долотов, мы с концертами выступали не только в родном поселке, но и в соседних – Константинове, Молокове, Чулкове, в Видновском центре социального обслуживания «Вера». Старостой меня выбрали в 2020 году, в мои обязанности входит информационно-организационная работа: собрать людей, написать в нашу группу о новостях и событиях в коллективе. Нам друг с другом хорошо, и хотелось бы, чтобы хор рос, чтобы в нем пели и мужчины, люди всех возрастов. Как мы радуемся, когда к нам приходят дети и молодежь! Когда гуляю по поселку, встречаю знакомых, приглашаю их к нам в хор – пусть тоже испытают радость от общения в дружном коллективе. Мечтаем об очередном юбилее нашего хора, желаем ему долгих-долгих лет творческой жизни!
Своим мнением о родном творческом коллективе поделилась и Раиса Васильевна Сергеева:

Хожу в хор уже 10 лет и радуюсь, что есть в моей жизни место, где можно встретиться с друзьями, забыть о своих проблемах, повысить настроение и насладиться хорошей песней. Мы стремимся сохранить русские народные песни, эстрадные, в которых, в отличие от многих нынешних, прекрасны и музыка, и слова, и смысл, передать их молодежи.


Голос руководителя – главный в хоре


«Русские напевы» не устают хвалить своего руководителя. Артур Завенович на «отлично» окончил музыкальную школу и музыкальное училище, театральный институт. Театральный актер, вокалист и аккордеонист, он пять лет назад стал еще и хормейстером, не жалеющим сил и времени на повышение творческого мастерства своего коллектива. Репетиции, которые проходят два раза в неделю, длятся по пять часов и больше, но никто не чувствует усталости, потому что занимаются любимым делом. Рассказывая о своем руководителе, участники хора не жалеют эмоций, называя его общительным, добрым, любящим свое дело, нацеленным на творческое развитие коллектива. В 2021 году хор участвововал в конкурсе на премию губернатора Московской области «Наше Подмосковье», намерен пробовать силы и в других значимых проектах. Сегодня в репертуаре коллектива более 50 композиций разных жанров (есть даже в стиле рока и блюза), с 20-ю из которых коллектив готов без подготовки выступить на сцене. Тепло принимают зрители и слушатели музыкальную композицию на стихи поэта Евгения Зубова «Есенин Видновского края». Но главное место в своем творчестве коллектив отдает русским народным песням.
Что волнует сегодня руководителя хора? Он стремится к тому, чтобы коллектив постоянно пополнялся, молодел. Сегодня в его рядах - люди в возрасте от 45 до 89 лет, но уже появляются и дети, а это значит, что у хора есть будущее, а у всех нас – возможность еще долго наслаждаться его творчеством.
Этери КОБЕРИДЗЕ