ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Культура » Историко-культурному центру в Видном исполнилось 25 лет

Историко-культурному центру в Видном исполнилось 25 лет

День рождения любого учреждения почти всегда проходит предсказуемо: речи высоких гостей и вручение наград. Но не в случае Историко-культурного центра г. Видное, который в минувшую пятницу, 21 апреля, отметил свое 25-летие. Полный зал искренних друзей, улыбки, смех, подарки, аплодисменты… Здесь собрались те, кто все эти годы вместе с ИКЦ занимается важнейшим из дел – хранит нашу культуру, бережет память и передает ее новым поколениям.


Дело это трудное, небанальное, творческое. Такими были и поздравления гостей. Советник главы Ленинского городского округа Моисей Шамаилов вспомнил историю Центра, который четверть века назад стал едва ли не первым подобным учреждением региона, включающим музейную, образовательную и культурную составляющую. Заместитель главы администрации округа Татьяна Квасникова отметила, насколько важную сегодня работу выполняет его слаженный коллектив, проводя патриотические мероприятия.
Председатель Координационного совета профсоюзов Ленинского муниципального района Ирина Архангельская, рассказала, как 25 лет назад она присутствовала на открытии ИКЦ. И все эти годы он радует нас своими выставками и интересными мероприятиями. Наиля Нугаева, и.о. начальника Управления по делам молодежи, культуре и спорту администрации округа, поблагодарила сотрудников за их труд, за то, что они несут культуру людям, берегут историю Видновского края. «Народ, не ведающий своей истории, не имеет будущего», – напомнил высказывание Михаила Ломоносова и полковник запаса, кавалер двух орденов «Красная Звезда» Валерий Бодряшов, говоря о главном предназначении ИКЦ – сохранять и беречь историю.


– Мы были счастливы, что на этот праздник пришли люди, которых мы любим, – призналась руководитель Историко-культурного центра Любовь Польшакова, принимая вместе со своим коллективом подарки и поздравления.
Методист ИКЦ Владимир Меньшов поделился опытом выставочной работы: «В 2006 году в кинотеатре «Искра» прошла экспозиция, посвященная благоустройству, которую посетил и губернатор региона. В 2015-м я перешел работать в ИКЦ и вскоре предложил устроить первую выставку в сквере «Юность» на основе архивных фотографий Центра – о нашем коксогазовом заводе. Получилось очень хорошо».
Ключевым, наиболее ценным качеством ИКЦ Алексей Зименков назвал обладание уникальными, эксклюзивными фондами, тщательно собранными коллективом. Именно они позволяют на таком высоком уровне вести сегодня воспитательную и патриотическую работу.
Ирина Родителева, директор Дворца культуры «Видное», уверена, что с Историко-культурным центром, который недавно стал частью ДК, у них есть не просто понимание, но настоящее единение. А это и есть залог будущих успехов.
Наталья НАГОРНАЯ
Фото Константина Брылова