ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Детство под защитой

Детство под защитой

Первым пунктом рабочей поездки Андрея Воробьёва стал Видновский перинатальный центр. Губернатор поздравил коллектив Центра с 7-летием. В 2013 году роддом Ленинского городского округа обрел статус перинатального центра. И сегодня в этом учреждении здравоохранения оказывается высокотехнологичная медицинская помощь жительницам Подмосковья, Москвы, зарубежья. Центр включает стационар на 217 коек, женскую консультацию и диагностические отделения.

«Поздравляю всех детей, их родителей. В перинатальном центре Видного делают сложные операции, выхаживают совсем маленьких деток. Здесь работает очень профессиональная команда медиков», - сказал губернатор.

Два года назад медучреждение получило новое здание, где разместились отделения патологии новорожденных и недоношенных детей, а также - реанимации и интенсивной терапии. За счет региона они оснащены оборудованием мирового уровня, которое позволяет выхаживать детей, родившихся раньше срока, в том числе с экстремально низкой массой тела. В центре также есть отделение катамнеза, где малыши с тяжелой патологией наблюдаются до трех лет.

«Отличие нашего центра в том, что мы созданы на базе родильного дома. У нас есть сложившиеся традиции, дружный, стабильный коллектив. Символично, что статус перинатального центра мы получили именно 1 июня – в День защиты детей, - рассказала главный врач Тамара Белоусова. - Мы ежегодно лечим около 14 тысяч пациентов. За семь лет в перинатальном центре родилось уже 42,5 тысячи детей».

Здесь ежегодно появляется на свет более 6 тысяч детей. В 2020-м родилось уже 2,5 тысячи малышей, из них три тройни. В медучреждении реализуются современные методики: «Роды без боли», вертикальные, партнерские роды. Работает реанимационно-консультативная бригада неонатологической помощи.

В отделении выписки Воробьев подарил цветы и набор «Я родился в Подмосковье» Наталье Сирюшовой, у которой 27 мая на свет появился второй ребенок. Женщина находилась в группе риска, роды прошли успешно, малышку назвали Варварой.

«Я много отзывов слышала от подруг и знакомых, они говорили, что здесь прекрасные врачи, которые ведут мам на всех этапах. Решила тоже здесь рожать - благодаря медикам, появилась на свет наша малютка», - сказала Сирюшова.

По инициативе губернатора в Подмосковье можно выбрать: набор «Я родился в Подмосковье» с необходимыми вещами на первый год жизни ребенка или 20 тысяч рублей. Реализуется также проект «Стань мамой в Подмосковье» - комплексная услуга, которая позволяет женщинам, не выходя из палаты, получить документы на малыша. В учреждениях родовспоможения можно оформить: свидетельство о рождении, временный полис ОМС, ИНН, материнский капитал. Кроме того, ребенка прикрепят к поликлинике, поставят на учет для зачисления в детский сад.

В ходе поездки в Ленинский городской округ Воробьев также проверил ход работ по строительству нового корпуса на 550 мест Бутовской школы № 2. Здесь завершается отделка помещений, устанавливается система «Безопасный регион».

«В Подмосковье строится много жилья, поэтому школы и детсады очень актуальны. В прошлом году мы заложили 50 школ: 1 сентября откроется 16, еще 17 - после второй четверти, - сказал губернатор. - Население Московской области растет, у нас должно быть качественное образование. Для этого разрабатываются новые программы, чтобы лучшие педагоги оставались здесь».

Новое здание расположено в микрорайоне Дрожжино. В нем будет сформировано 22 класса, что позволит существенно разгрузить основной корпус школы, построенный в 2016 году. Сейчас здесь учится 2,4 тысячи детей. Во втором корпусе разместятся учебные классы с мультимедийной техникой, специализированные кабинеты с учебно-лабораторным оборудованием, автоматизированными рабочими местами для учителей с высокоскоростным интернетом, а также библиотека и медиатека.

«В этом году я решила поучаствовать в программе "Социальная ипотека". Надеюсь, с хорошими новостями встретить новый учебный год - новая школа и новое жилье, - сказала учитель английского языка Екатерина Брадарская. - Как учитель иностранного языка, хочу отметить, что очень важно иметь технические средства. Очень приятно, что в новой школе есть все возможности для этого».

Для начальной школы в новом корпусе оборудована зона отдыха со спальными местами. Также здесь расположены спортивный, хореографический и актовый залы с современным сценическим оборудованием. В школе более 70 студий дополнительного образования, организованы отряды юного инспектора движения и «Юнармии». В сентябре 2019-го на базе СОШ № 2 открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он оснащен шлемами виртуальной реальности, 3D-принтерами и квадрокоптерами.

«С 10 класса дети будут учиться в профильных классах, сейчас мы изучаем социальный запрос наших девятиклассников. Есть договоренности с институтами и преподавателями вузов, которые будут вести направления. Вместе с родителями в онлайн форме определяем, какие именно профили будем открывать», - рассказала директор школы Ольга Амелькова.

На территории школы - стадион с беговой дорожкой, гимнастическая и комбинированная площадки для подвижных игр. Установлены малые архитектурные формы, учебно-опытная зона с садом. Создана безбарьерная среда для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

По материалам пресс-службы губернатора Московской области