ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Выплаты – вовремя

Выплаты – вовремя

Согласно Федеральному закону от 23.12.2010 № 382-ФЗ ст. 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» изложена в новой редакции.

С вступлением в законную силу изменений вводится уголовная ответственность не только за полную невыплату заработной платы (в соответствии с ч.2 ст. 145.1 УК РФ), но и за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, которая совершена из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации (в соответствии с ч.1 ст. 145.1 УК РФ).

Согласно примечанию к ст. 145.1 УК РФ под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Наказание за совершение данного преступления может быть назначено в виде 1 года лишения свободы.

Изменения в УК РФ внесены с целью защиты прав и интересов граждан РФ от неправомерных действий, прежде всего при оплате труда, а также для повышения ответственности за невыплату заработной платы и иных установленных законом выплат.

Владислав ЛОГИНОВ, помощник прокурора