ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Условия перемещений

Условия перемещений

Осужденные к лишению свободы направляются к месту отбывания наказания и перемещаются из одного места отбывания наказания в другое под конвоем, за исключением лиц, следующих в колонию-поселение самостоятельно.

Порядок перемещения осужденных к месту отбывания наказания был регламентирован статьей 76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Перемещение осужденных под конвоем осуществляется с соблюдением правил раздельного содержания мужчин и женщин, женщин, имеющих при себе детей, несовершеннолетних и взрослых, приговоренных к смертной казни и других категорий осужденных, а также осужденных за совершение преступления в соучастии. Осужденных беременных женщин, женщин, имеющих при себе детей в возрасте до трех лет,  – допускается по заключению врача о возможности перемещения, а при необходимости согласно данному заключению  – в сопровождении медицинских работников.

При этом перемещение осужденных, больных открытой формой туберкулеза или не прошедших полного курса лечения венерического заболевания, осужденных, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, осуществляется раздельно и отдельно от здоровых осужденных, а при необходимости по заключению врача – в сопровождении медицинских работников.

В процессе осужденным создаются необходимые материально-бытовые и санитарно-гигиенические условия. В частности, осужденные обеспечиваются одеждой по сезону, а также питанием по установленным для осужденных нормам на весь период следования.

Напомним, что перемещение осужденных осуществляется за счет государства. Для временного содержания осужденных, следующих к месту отбывания наказания либо перемещаемых из одного места отбывания наказания в другое, при исправительных учреждениях и следственных изоляторах могут создаваться транзитно-пересыльные пункты.

Осужденные содержатся в транзитно-пересыльных пунктах на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором или определением суда либо постановлением судьи, и с соблюдением требований, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Предельный срок содержания осужденных в транзитно-пересыльных пунктах составляет не более 20 суток.

Старший помощник городского прокурора Оксана Кравченко

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня