ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Социальная адаптация

Социальная адаптация

Основная роль в подготовке осужденных к освобождению из мест лишения свободы возлагается на исправительные учреждения, в которых они отбывают наказание.

Одной из основных целей и задач уголовно-исполнительного законодательства является оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Ресоциализация – это комплексные мероприятия воспитательного, психологического, нравственного, социально-экономического, правового характера, осуществляемые сотрудниками исправительного учреждения с осужденными перед их освобождением из мест лишения свободы, в целях их реитгеграции в обществе. Процесс ресоциализации осужденных направлен на их скорейшее возвращение в социум, приобретения ими новых специальностей, профессий, навыков, необходимых для жизни в обществе, соблюдение установленных законодательством норм и правил.

Подготовка осужденных к освобождению прежде всего включает в себя разностороннее изучение личности, в том числе содержание интересов, уровня развития, нравственно-психологических качеств, мотивации поведения освобождаемого.

Освобождение от отбывания наказания затрагивает также интересы его родственников, исправительного учреждения и общества в целом, так как от подготовки осужденного к дальнейшей жизни на свободе зависит его поведение на свободе, что в конечном итоге, в том числе, сказывается и на состояние рецидивной преступности.

Организация и осуществление мероприятий по ресоциализации осужденных возлагается на сотрудников воспитательных и психологических отделов, группы социальной защиты, сотрудников отделов специального учета и других заинтересованных служб.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 180 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации за шесть месяцев до окончания срока лишения свободы администрация исправительного учреждения уведомляет органы местного самоуправления, федеральную службу занятости, правоохранительные органы по месту избранного жительства о предстоящем освобождении, наличии у него жилья, трудоспособности и имеющихся специальностях.

В исправительных учреждениях планируются и проводятся круглые столы с приглашением представителей правоохранительных органов и центров занятости населения, на которых обсуждаются вопросы правопослушного поведения после освобождения, предоставляется перечень организаций с указанием востребованных в регионе специальностей, наличие свободных для трудоустройства мест.

С осужденными организуются занятия в школе подготовки осужденных к освобождению, где рассматриваются вопросы формирования жизненных ценностей, трудового и бытового обустройства, планирования личной жизни, иные жизненные проблемы с которыми они могут столкнуться после освобождения. Проводятся разнообразные социальные и социально-психологические тренинги, способствующие исправлению осужденных и их дальнейшей социальной адаптации, снижению чувства тревоги, неуверенности в себе, которые они испытывают в связи с предстоящим освобождением.

Немаловажную роль в ресоциализации осужденных также оказывают представители официально зарегистрированных в установленном порядке различных религиозных конфессий.

Во исполнение требований статьи 181 УИК РФ администрациями исправительных учреждений освобожденные обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства, продуктами питания или деньгами на время проезда. При отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета, им также может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Правильно и грамотно организованная работа сотрудников исправительного учреждения и иных государственных органов, по ресоциализации осужденных способствует их дальнейшей социальной адаптации после освобождения в обществе, восстановлению или созданию социально-полезных связей, трудоустройству, отречению от криминальной субкультуры и вхождению в правопослушную социальную среду.

Владислав ЛОГИНОВ, помощник прокурора