ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Расширен перечень профессий иностранцев и лиц без гражданства, которые имеют право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке

Расширен перечень профессий иностранцев и лиц без гражданства, которые имеют право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке

Новый перечень профессий иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержден 25.11.2019 приказом Министерством труда Российской Федерации  №734н.

Названные лица, достигшие 18 лет и являющиеся дееспособными, могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке: без соблюдения установленного пятилетнего срока проживания на территории Российской Федерации, если они не менее 1 года до дня обращения с заявлением осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в качестве квалифицированных специалистов.

Важно, чтобы в течение указанного срока в отношении таких лиц работодателем начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ранее в перечне было 74 профессий. В настоящее – 135 профессий, в том числе агроинженер, воспитатель, врач-онколог и др.

Помощник прокурора                                                                   Елена Лунина