ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1853 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг (далее – Правила).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1853 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг (далее – Правила).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2020 № 1853 утверждены Правила предоставления гостиничных услуг (далее – Правила).

Согласно Правилам каждая гостиница должна иметь свидетельство о присвоении ей определенной категории.

Для заселения в гостиницу необходим документ, удостоверяющий личность (для несовершеннолетних от 14 до 18 лет без сопровождения – также нотариально заверенное согласие законного представителя).

В гостиницах от 50 номеров ресепшн должен работать круглосуточно, в более мелких – по усмотрению владельцев.

Гостиница должна довести до сведения потребителя информацию о присвоенной ей категории, контактном телефоне, о категориях номеров гостиницы с указанием их цены, перечне услуг, входящих в стоимость номера, о форме и порядке оплаты гостиничных услуг, перечне и цене платных услуг, в том числе отказываемых в гостинице третьими лицами, условиях бронирования, предельном сроке проживания (если он установлен), о времени заезда и выезда, сведения об установленных в гостинице правилах проживания.

К услугам, которые исполнитель обязан оказать без дополнительной оплаты отнесены вызов скорой помощи, пользование медицинской аптечкой, доставка в номер адресованной потребителю корреспонденции, побудка к определенному времени, предоставление кипятка, иные услуги по усмотрению исполнителя.

Исполнитель вправе установить предельный срок проживания в гостинице, одинаковый для всех потребителей. В гостинице может быть установлена посуточная и (или) почасовая оплата.

Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора о предоставлении гостиничных услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Правила действуют с 01.01.2021 по 31.12.2026.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.07.2020№ 1078 установлены особенности переноса бронирования мест в гостинице на 2020-2021 годы. Перенос бронирования может быть осуществлен на период в течение 18 месяцев с даты, на которую было осуществлено бронирование, но не позднее 31.12.2021 при условии полной или частичной оплаты услуги размещения.

Заместитель городского прокурора                             Дмитрий Холоденко

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня