ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области в судебном порядке истребовала из незаконного владения физического лица часть земельного участка, занятого акваторией и береговой полосой водного объекта – реки Малашка

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области в судебном порядке истребовала из незаконного владения физического лица часть земельного участка, занятого акваторией и береговой полосой водного объекта – реки Малашка

Поводом для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что спорный земельный участок, расположенный в Щелковском городском округе Московской области,
с видом разрешенного использования «под производственный центр» принадлежит на праве собственности физическому лицу и включает в себя часть акватории и береговой полосы водного объекта – реки Малашка.

В соответствии с действующим законодательством водохранилища, озера, реки, каналы и их притоки, а также береговые полосы находятся в собственности Российской Федерации.

В правоустанавливающих документах на землю отсутствовали обременения (ограничения).

Освоение земельных участков без зарегистрированных ограничений, связанных с их вхождением в границы зоны с особыми условиями использования, и без их соблюдения может повлечь загрязнение водного объекта.

В связи с этим в Щелковский городской суд Московской области прокуратурой направлено исковое заявление об истребовании из чужого незаконного владения ответчика части земельного участка, занятого акваторией и береговой полосой водного объекта общей площадью
197 кв.м, а также об обязании собственника использовать земельные участки в соответствии с установленными ограничениями и внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Рассмотрев гражданское дело, Щелковский городской суд Московской области требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного решения находится в межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области на контроле.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора

Московской области                                                                     Артем Цепилов