ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Безопасность » Изменения в законодательные акты Российской федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского капитала.

Изменения в законодательные акты Российской федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского капитала.

Федеральным законом от 01.03.2020 года № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала» внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного капитала).

Так, например, ранее строительство жилого дома было возможно только на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства (далее-ИЖС).

В настоящее время такое строительство возможно и на садовом земельном участке. В этой связи законом предусмотрена возможность направления части средств материнского капитала на строительство (реконструкцию) либо на компенсацию затрат на построенный объект ИЖС на садовом земельном участке. Кроме того, законом установлено право на дополнительные меры господдержки женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка, начиная с 01.01.2020, а также мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся мерами дополнительной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в силу с 01.01.2020. Законом также предусматривается введение дифференцированного размера материнского капитала, в зависимости от рождения (усыновления) первого, второго, третьего или последующих детей. Закон № 35-ФЗ вступил в силу с 12.03.2020.

Помощник прокурора                                                                        Елена Лунина