ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Зубная быль

Зубная быль

Представители Общественной палаты региона в рамках плановой проверки посетили медучреждения Ленинского городского округа. Возглавили эту работу председатель комиссии по здравоохранению, социальной политике Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов, глава Ленинского округа Алексей Спасский и главный врач Видновской клинической больницы Бутай Бутаев.

Первой проверку предстояло пройти Видновской стоматологической поликлинике.

Вместе с главным врачом поликлиники Геннадием Курятниковым проверяющие осмотрели помещения, поговорили с пациентами, обсудили услуги, которые доступны жителям в рамках ОМС. Одна из основных проблем стоматологической поликлиники – «пространственное ограничение»: узкие коридоры, недостаточное количество кабинетов, которое не даёт возможности расширить штатное расписание для большего количества пациентов.

– За последние несколько лет численность населения города Видное сильно увеличилась. Если раньше мы говорили о 56 тысячах видновчан, сейчас это более 150 тысяч. Необходимо строить новое здание стоматологической поликлиники, так как нынешнее уже не отвечает современным стандартам медицинского учреждения, – отметил глава Ленинского городского округа Алексей Спасский.

– Надеюсь, что точкой роста в этом вопросе станет расширение стоматологической сети.

– Одно из последних заседаний областного правительства было посвящено доступности и качеству стоматологической помощи в рамках ОМС.

Сегодня мы проверяем учреждения, по которым к нам поступали обращения в телеграмчате «Видное. Здоровье» и социальных сетях. В процессе мы определяем системные проблемы, на которые нужно обратить внимание руководства области и городского округа, – отметил Евгений Мартынов.

Важной темой обсуждения стала запись на приём по ОМС к стоматологу-терапевту. Нередко приходится ждать визита к врачу, находясь в «листе ожидания».

– Для нас самое главное, чтобы была доступная и быстрая запись, чтобы стоматологическая помощь была рядом с домом, – поделилась видновчанка Маргарита Викторовна Ракчеева. – В Видновской стоматологической поликлинике хорошие врачи, но пациентов так много, что запипаться к специалисту непросто.

Неудивительно, что это происходит: город вырос, а количество поликлиник – нет.

Максимальное время ожидания приёма – 14 календарных дней, в то время как при острой боли пациент должен быть принят в течение двух часов. Но соблюдать эти критерии получается не всегда.

– Лист ожидания, который здесь существует, – конечно, не нормальная ситуация, – отметил Мартынов. – Необходимо расширение площадей и штата. Отсутствие туалета на первом этаже и лифта также недопустимо. Но в настоящих условиях это организовать невозможно.

Затронули в разговоре и тему ремонта стоматологической поликлиники.  Последний раз он проводился здесь в 2002 году. Но скоро, отмечает главный врач Геннадий Курятников, грядут перемены.

– Будут отремонтированы рентген-кабинет, регистратура, создадим помещения для врачей по требованию проекта о непрерывном медицинском образовании. Сейчас запускаем аукцион. Единственный вопрос – время, так как нужно согласовать планы с минздравом, – подчеркнул главный врач Видновской стоматологической поликлиники Геннадий Курятников.

Далее комиссия посетила детскую поликлинику, в здании которой временно размещена и взрослая. Там основной проблемой жители назвали нарушение правила «разделенных потоков», при котором здоровые люди не должны контактировать с заболевшими. Руководство максимально постаралось зонировать помещение, чтобы разделить потоки.

– Используется пять входов. Отдельные входы на КТ, отдельный – в кабинет неотложной помощи, в детское отделение. Есть вход, который ведет сразу на второй этаж без доступа на первый, так как там располагаются узкие специалисты детской поликлиники, – рассказал главный врач Видновской клинической больницы Бутай Бутаев. – Кроме того, в детской поликлинике идет ремонт входной группы, где будет полностью установлено напольное покрытие с подогревом. Будет меняться и входная дверь – часть будет механической, часть автоматической.

Но сколько бы входов ни было, расположенные на первом этаже аптека и лифт, а также упорное желание в основном пожилых людей сократить путь приводят к частичному смешению потоков.

 – Это временная ситуация. Через несколько месяцев она должна разрешиться, когда откроется обновленная, отремонтированная взрослая поликлиника, – подчеркнул Бутаев.

В завершение визита в детскую поликлинику комиссия посетила помещения отделения неотложной помощи, где помогают не только прикрепленным к медучреждению жителям, но и всем, кто остро нуждается в медицинской помощи. Осмотры фельдшером, которых в отделении 7, и врачом с постановкой предварительного диагноза позволяют оценить ситуацию, а в случае экстренных показаний сразу направить пациента к узкому специалисту практически без очереди.

Также в этот день комиссия посетила амбулатории посёлков Володарского, Молоково и Развилка. Финалом стала встреча Евгения Мартынова в Историко-культурном центре с жителями округа, которая одновременно прошла и в очном формате, и в социальных сетях в прямом эфире.

Более 2,5 тысячи человек посещают Видновскую стоматологическую поликлинику в неделю.

Евгений МАРТЫНОВ, председатель комиссии по здравоохранению, социальной политике Общественной палаты Московской области:

– Сегодня мы слышим большое количество самых разных мнений о состоянии медицины, но придерживаемся принципа губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Житель всегда прав». Поэтому всегда обращайтесь к нам, пишите, звоните, наши двери открыты. Мы отвечаем в социальных сетях, все средства связи и общения доступны.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора