ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Знатоки православия

Знатоки православия

В Детской школе искусств города Видное в минувшее воскресенье состоялась IXДетская олимпиада среди воскресных школ Видновского благочиния. В этом году она была посвящена 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

– Через подготовку к олимпиаде ребята соприкасаются с церковной традицией и глубже погружаются в неё. Они изучают Писание, знакомятся с иконописью и богослужебными песнопениями, обогащают кругозор, открывая для себя удивительный духовный мир, –поделился заместитель благочинного церквей Видновского округасвященник Николай Шапорев. –Слово «соревноваться» значит соревновать (иметь одну и ту же ревность). Надеемся, что все будут иметь ревность Божию, вне зависимости от победы или неудачи.

Традиционно олимпиада разделяется на два больших блока. Первый – творческий, в нем представлены домашние задания в виде сценок на определенную тему. Здесьмогут принять участие не только заявленные на олимпиаду пять человек от одного храма, но и неограниченное количество остальных учеников той или иной воскресной школы.

На этот раз ребята показаливыступления на тему «Не в силе Бог, а в правде». Кто-то продемонстрировал ситуацию из современной жизни в школе и среди друзей, кто-то взял за основу эпизоды из жизни князя Александра Невского.Были и те, кто окунулся в прошлое и напомнил о ветхозаветной истории. Например, одна из команд представила притчу царя Соломона о двух матерях.

Затем пришла очередь самой яркой и богатой на эмоции второй части олимпиады – интеллектуальной. На размышление всего минута. Из подручных материалов только маркер и чистый лист бумаги. Надежда лишь на собственные знания. Все это мотивировало команды сосредоточиться на поиске верных ответов на вопросы по Ветхому и Новому заветам, а также определить личность того или иного святого по его изображению.

Не менее эмоциональным стал завершающий этап – битва капитанов. Все 8 лидеров команд выступили достойно. Понадобился не один круг вопросов, чтобы свести этот бескомпромиссный поединок интеллектуалов к дуэли сильнейших.

–Конкурс заставил поволноваться. Особенно напряженными были мгновения, когда мы с капитаном «Логоса» Ксюшей Бобковой остались на сцене вдвоём. Мы друзья, поэтому, если честно, я больше хотела ничью, –поделиласькапитан команды-победителя «Светоч» Дарья Шапорева.

А далее состоялось сражение за золото и бронзу. Четыре команды набрали одинаковое количество баллов, что потребовало дополнительного блиц-опроса. Также были вручены призы победителям в отдельных номинациях: кубок за «Актерское мастерство» вручили команде «Логос» Богородице-Рождественского храм с.Тарычёво, за лучшее «Художественное оформление» были награждены члены команды «Миротворцы» (Никольский храм пос. Володарского), за «Оригинальность идеи» жюри отметили победителей олимпиады – «Светоч» (Александро-Невский храм г. Видное).

В следующем году ученики воскресных школ станут участниками уже десятой, юбилейной олимпиады. Однако организаторы не исключают, что в будущем подобный конкурс будет проводиться и для взрослых учеников воскресных школ и православных клубов.

Итоги IXолимпиады среди воскресных школ Видновского благочиния

1 место –«Светоч»(Александро-Невский храм города Видное) – 21 балл

2 место – «Победоносец» (храм Георгия Победоносца города Видное) – 21 балл

3 место – «Ника» (Никольский храм посёлкаЕрмолино) – 19 баллов

4 место – «Миротворцы» (Никольский храм посёлка Володарского) – 19 баллов

5 место – «Логос» (Богородице-Рождественский храм села Тарычёво) – 15 баллов

6 место – «Филофеи» (Христорождественский храм села Беседы) – 13 баллов

7 место – «Жемчужинка» (Троицкий храм посёлка Измайлово) – 8 баллов

8 место – «Сретение» (Казанский храм посёлка Молоково) – 5 баллов

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора