ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Земля с тысячелетней историей

Земля с тысячелетней историей

Подписаны распоряжения о включении в перечень объектов культурного наследия Московской области «Селища Коробово-9» и «Селища Коробово-13» ХIV–ХVII вв.

Недавно, 17 июня, начальник Главного управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская подписала распоряжения о присвоении «Селищу Коробово-9» и «Селищу Коробово-13» статуса объектов культурного наследия. Соответствующие документы были переданы в территориальный отдел «Горки Ленинские и журналисты выехали в Коробово.

Охранная грамота памятникам
В последние годы Главное управление культурного наследия Московской области проявляет большую активность по включению подмосковных памятников истории в перечень объектов культурного наследия. Три с лишним года назад, 13 октября 2017 года, было принято решение о присвоении историческому центру города Видное статуса достопримечательного места. И вот теперь на карте округа появился еще один объект культурного наследия – средневековое «Селище Коробово.
Согласно схемам и описаниям «Селище Коробово 9» находилось не в самой деревне, а в двух километрах от нее, у скоростного шоссе Москва – Домодедово.

Летопись Коробовского края
Откуда мы черпаем сведения о подмосковных деревнях и селах, в том числе Видновского края? Прежде всего из документов, сохранившихся от той далекой эпохи, большая часть которых хранится в Российском государственном архиве древних актов. В том числе документов монастырей. К началу XXI столетия опубликованы акты многих монастырей Москвы и Подмосковья. Причем публикация каждого тома актов содержит перечень упоминаемых в нем имен и географических названий, благодаря чему можно отыскать любое лицо или географическое название. Вот и история с «Коробовской землей» прояснилась после знакомства с актами Симонова монастыря.
В документах, помеченных 1494 годом, деревня Коробово упоминается впервые. До нас дошла серия актов, касающихся земельного участка – Коробовской земли, размещавшейся к югу от Москвы… Спор шел между землевладельцем Фёдором Дюткой и властями Симонова монастыря. Акты позволяют проследить судьбу вотчины на протяжении десятков лет.
Монастырь получил Коробовскую землю по грамоте князя Ивана Патрикеева в конце 1490-х годов. Однако «старожилец» Ёлка Сьянов показывает, что «земля та была Фёдорова Дяткова». Затем земля досталась его внуку Фёдору Неплюю, который, видимо, потерял документ и с ним право на Коробовскую землю. Вследствие этого ему пришлось вновь «бить челом великому князю» на Коробовскую землю, к тому времени заброшенную и превратившуюся в пустошь. Однако Фёдор Неплюй освоить эту пустошь не смог и передал ее Гавриле Съянову. Этого не удалось сделать и ему, поскольку владение находилось «на дороге, где татба велика» (воровство, разбой – ред.) и люди не захотели «сесть» (поселиться) на той земле. В конечном итоге Коробовская земля перешла к Симонову монастырю, который её и освоил.

Что узнали археологи
Отыскать поселение, синхронное монастырским актам, удалось к северо-западу от селения Коробово, при схождении трех оврагов. Площадь его составляла 16,5 тыс. кв. м. Культурный слой здесь – 30-40 см. Керамика – гончарная позднесредневековая. Найдены остатки постройки с развалом печи.
К северу от нынешней дер. Коробово, рядом со старой дорогой в село Мисайлово, в Коробовском лесопарке, на правом берегу речки Людовка, находится Коробовское городище. Площадка подтреугольная в плане, размерами 40 на 50 метров, вытянута с севера на юг. Городище было хорошо защищено. С напольной стороны его огибал дугообразный вал. С внешней стороны к нему примыкал ров, сейчас уже малозаметный. С юга площадка ограничена оврагом, с запада – обрывом к реке. Культурный слой – до 30 см.
Исследования, проведенные ведущими научными сотрудниками Института археологии РАН – доктором исторических наук Н.А.Кренке, доктором исторических наук А.А.Юшко и другими археологами, свидетельствуют, что это городище относится к раннежелезному веку. Как показали данные радиоуглеродного анализа угля, найденного в насыпи вала, оборонительное сооружение было возведено в I веке до н.э. и служило жителям городища около двух столетий. Сетчатая («текстильная») керамика, обнаруженная при раскопках в 1995 году (их проводили сотрудники Института археологии РАН), показывает, что создавали эти предметы обихода представители дьяковской культуры (угро-финские племена) еще в более раннем периоде – III веке до н.э. Словом, жизнь на маленькой Людовке кипела с незапамятных времен.
Несколько средневековых селищ обнаружено в районе реки Неходка (левый приток реки Пахра). Селище (Витовка-2) относится к ХIV–ХVII векам, находится в полутора километрах к юго-востоку от бывшей дер. Витовка, 800 метрах к востоку от шоссе Москва – аэропорт Домодедово, на южном берегу Былинского оврага, при слиянии двух ручьев, правых притоков Неходки. Культурный слой невелик – 15 см. Однако и здесь обнаружена гончарная керамика. Это селище связывают с остатками деревни Быриной (Былиной), упомянутой в документах конца XV века.
Чуть дальше находится другое, более обширное селище (размеры 95 на 200 метров) – Витовка-1, которое датируется ХI–ХIII, ХIV–ХVII веками. Расположено также на правом берегу Неходки, на мысу, образованном оврагами Вольчим и Былинским. Хотя культурный слой здесь богаче – 30-40 сантиметров, но селище нарушено застройкой. Здесь также найдены гончарная керамика и семилопастное височное кольцо.
На левом берегу речки Неходка находится селище Витовка-3, которое относят к ХIV–ХVII векам. Расположенное в 800 метрах к юго-востоку от бывшей деревни селище протянулось вдоль берега реки, размеры его 45 на 155 метров. Культурный слой – до 40 см. Керамика гончарная позднесредневековая, в том числе красноглиняная и краснолощеная. По мнению А.А.Юшко, селище можно отождествлять с селом Искоти (Исходцкое), упомянутом в документах конца XV века. Дальше от деревни, на расстоянии 2,5 км, в районе санатория «Горки Ленинские» находилось поселение, где люди жили с XI века. Стояло оно на правом берегу Неходки между двумя оврагами, входящими в ее долину. Сейчас этот участок распахивается, селище выделяется на пашне тремя пятнами размерами 15 на 45, 20 на 60 и 13 на 35 метров. Культурный слой до 30 сантиметров, содержит древнерусские и средневековые находки.
В районе Коробово было выявлено и пять курганных групп – мест древних захоронений. Все они по внешнему виду отнесены к древнерусским памятникам домонгольского времени. Четыре из них находятся в районе истока Людовки. Первая – недалеко от деревни, на лесной поляне, в Коробовском лесопарке. Здесь имеются две насыпи высотой 0,9 и 1,6 метра, диаметром 9 и 13 метров.
Словом, люди веками обживали места по соседству с нынешней дер. Коробово, чему способствовали реки и речушки, ручьи и овраги, в изобилии имеющиеся в этих краях, а также леса и пашни, которые давали воду и пропитание древним жителям этого края. По находкам в городище, селищах и курганах можно судить, как изменялась здесь жизнь на протяжении столетий.

Из прошлого – в будущее
Прощаясь с сотрудниками территориального отдела, мы подарили им две книги, в которых затрагивается далёкое прошлое Коробово, – «Здесь Родины моей начало» (издана при поддержке администрации Ленинского района в 2018 году) и «Остров вятичей» (выпущена по инициативе Д.В.Дементьева в 2019 году). Сделав подпись, мы, естественно, поинтересовались тем, как живет деревня сегодня. Знаете, сколько здесь улиц и домов? Не поверите: 10 улиц и 400 домовладений! И жителей с каждым годом становится всё больше.
… Будем надеяться, что для проживающих в Горках и Коробове людей археологические объекты культурного наследия станут поводом для законной гордости, пробудят интерес к многовековому прошлому их малой родины.

Краеведы Алексей ЗИМЕНКОВ и Алексей ПЛОТНИКОВ
Фото Константина Брылова