ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Здравствуйте, дети!

Здравствуйте, дети!

Мише было уже пять лет, а он сторонился людей и, когда домой к его родителям приходили незнакомые люди, прятался под столом и ни за какие коврижки не покидал своего «убежища», пока гости не уходили. В отчаянии мама привела его в отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями Ленинского комплексного центра социального обслуживания населения «Вера». И произошло, казалось, невозможное: за пару месяцев «зажатый» Миша превратился в раскрепощенного ребенка, широко улыбающегося знакомым и незнакомым людям. Вот такие чудеса происходят в этом отделении, возобновления работы которого после режима самоизоляции с нетерпением ждали родители детей с проблемами в здоровье. И 15 июля отделение вновь открылось!

Разноцветные воздушные шарики, задорные детские песенки, «ковровая дорожка» в виде удобного пандуса - по такому украшенному маршруту эмоционально происходило возвращение детворы в родное отделение Центра «Вера». А на входе каждый получал вкусный сок и игрушку для выдувания мыльных пузырей. Дети возвращались по одному, каждые полчаса на пороге появлялся новый ребенок: сотрудники Центра «Вера» под руководством директора Натальи Троицкой, оберегая своих маленьких посетителей от угрозы коронавируса, строго придерживаются санитарно-гигиенических норм - после каждого мальчика-девочки обеззараживают бактерицидными лампами и проветривают все помещения, входящие в отделение реабилитации несовершеннолетних.

Первой в день открытия отделения пришла Соня, ее сопровождали мама и любимая кукла. Девочка с задорными косичками с удовольствием прошла в кабинет психолога Жанны Усовой, и они обменялись радостными приветствиями. Затем Соня приступила к песочной терапии, направленной на развитие мелкой моторики рук, творческого воображения. «Молодец, ты не забыла, как работать с песочком», - похвалила малышку психолог, и Соня с еще большим усердием стала выкладывать мелкими камешками в желтом песке кружочки разных размеров.

- Все специалисты нашего отделения так рады, что вновь могут в полном объеме предоставлять свои услуги, - поделилась психолог Жанна Ивановна. - Мы подготовили и новые программы для детей, и темы новых полезных бесед с родителями. Как и прежде, будем проводить и индивидуальные, и коллективные занятия. А во время самоизоляции мы не теряли связь ни с детьми, ни с родителями - были в курсе состояния здоровья наших маленьких друзей, консультировали взрослых.

Уверенной походкой зашел в кабинет лечебного массажа и другой завсегдатай отделения - Даниил. Его радостно встретил массажист Владимир Надеин. Даня без опасения разделся, приготовившись к лечебной процедуре, и перенес ее спокойно, даже с удовольствием. А чего переживать, если мама рядом?

В общем, жизнь в отделении закипела, детские голоса наполнили кабинеты психолога, массажиста, ЛФК. Кабинет логопеда временно закрыт, но уже через несколько дней и здесь появятся дети, которых, как показала практика, научат четко произносить все звуки.

В Центре «Вера» - два отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями: одно работает в Видном, второе - в поселке Развилка.

- В двух отделениях бесплатно проходят реабилитацию 50 часто болеющих детей и детей-инвалидов, - рассказала исполняющая обязанности заведующей отделением Юлия Подвысоцкая. - Мы работаем с 2016-го на Развилке и с 2017 года в Видном, и за это время накопили хороший опыт результативного оздоровления детей. Родители часто благодарят нас за оказанную помощь, и для нас нет высшей оценки нашей работы, чем улучшение самочувствия ребенка.

Всего в Ленинском комплексном центре социального обслуживания населения «Вера» восемь отделений: два - реабилитации несовершеннолетних с ограниченными умственными и физическими возможностями, дневного пребывания, социально-реабилитационное, три - надомного социального обслуживания, социально-медицинское. В общей сложности услугами всех отделений пользуются свыше 700 человек, до конца нынешнего года это количество планируется довести до двух тысяч. Здесь эффективно развивается программа «Активное долголетие» по направлениям: скандинавская ходьба, компьютерная грамотность, дыхательная гимнастика, йога, творчество, танцы.  Центр «Вера» является куратором программы «Активное долголетие» по всему Ленинскому городскому округу.

Этери КОБЕРИДЗЕ

Фото Маргариты Штырковой