ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » За общим столом и еда вкуснее

За общим столом и еда вкуснее

В Послании Федеральному Собранию в январе нынешнего года Президент России Владимир Путин указал на необходимость обеспечения учеников младших классов горячим питанием. На эту социально значимую цель было решено направить финансирование сразу из трех бюджетов - федерального, регионального и муниципального. В принятом 1 марта нынешнего года ФЗ № 47, которым внесены изменения сразу в два Федеральных закона - «Об образовании в Российской Федерации» и  «О качестве и безопасности пищевых продуктов»,  закреплены положения об обеспечении учащихся начальной школы бесплатным качественным горячим питанием не менее одного раза в день.

Как закон реализуется на практике? Этому вопросу губернатор Московской области и региональное Министерство образования уделяют особое внимание. Данный вопрос держит на контроле и глава Ленинского городского округа Алексей Спасский. В минувший четверг он побывал во втором корпусе Видновской школы № 2 в микрорайоне Зелёные Аллеи, чтобы лично ознакомитьсяс работой школьной столовой, предлагаемым меню и поинтересоваться мнением учащихся о школьном питании.

В этот день на завтрак все ученики 1-4-х классов, а также школьники постарше, относящиеся к льготным категориям, получили омлет с колбасными изделиями, соленый огурец, яблоко, хлеб и чай с лимоном. Алексей Спасский попробовал омлет и признал: вкусно, да и размер порции вполне достаточный для завтрака, который является основным источником сил и энергии на предстоящий день.

А что думают на этот счет сами школьники? Александр Садыков из 9 «Б» и его одноклассник Сергей Кучеренко были единогласны в том, что в школе кормят вкусно и сытно. «Мне вполне хватает порции», - сказал Сергей. «Я в еде вообще не привередлив, поэтому мне все нравится и кажется вкусным», - признался Александр. А пустые после завтрака тарелки, на которых никто не оставил еды в столовой, словно подтверждали правоту слов девятиклассников. Нравятся школьные обеды и завтраки и малышам. Они говорили, что им особенно нравится сидеть вместе за одним большим столом. «Так вкуснее», - убеждали они.

- Мы со всей ответственностью заботимся о питании учащихся,- рассказала и.о. директора Видновской школы № 2 в Зелёных Аллеях Татьяна Смирнова. - У нас родители сами контролируют качество питания, своевременную его подачу. К оператору питания, поставляющему его в нашу школу, компании «Вектор», претензий нет. Программа обеспечения бесплатным горячим питанием учеников начальной школы не первый год действует в Ленинском городском округе, поэтому для нас это дело привычное. Бесплатными завтраками обеспечены и дети, относящиеся к льготным категориям, они также бесплатно получают и обеды.

В новом здании Видновской школы № 2 в Зелёных Аллеях - около 1 500 учеников с 1 по 11 классы. Питание в столовой в целях санитарно-гигиенической безопасности организовано так, чтобы потоки детей не пересекались. Просторная столовая на 300 посадочных мест это позволяет.

В организации учебного процесса нет мелочей. Глава Ленинского городского округа поинтересовался также, соблюдаются ли в школе требования СанПиН относительно оборудования туалетов. Санитарные узлы должны размещаться не только в отдельных для девочек и мальчиков помещениях, но и в раздельных закрывающихся кабинках. В новой школе в Зелёных Аллеях, вступившей в строй в 2016 году, строители все это предусмотрели.

Этери КОБЕРИДЗЕ