ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Волшебство на дверце

Волшебство на дверце

Новый год стучится в двери. Самое время наряжать ёлки, вырезать кружевные снежинки и, конечно, украшать стены и двери. И здесь отлично подойдет пышный праздничный венок, сделанный своими руками. С помощью этого традиционного украшения настоящее новогоднее настроение создает наша читательница Анастасия Тулаева.

- Венки создают особенную атмосферу. Просто представьте – зима, волшебный, украшенный фонариками дом, небольшое крылечко, а на двери - новогодний веночек. Он как бы приглашает тебя в гости. Смотришь на него, на украшенный дом и предвкушаешь, что в нем тепло и очень уютно. Горит камин, висят носочки для подарков, развешены фонарики, на столе новогодние блюда. Все счастливы и готовы встречать праздники. Так постепенно вам открывается «магия венка», - поделилась Анастасия.

Интерес к рукоделию и созданию венков пришел к девушке в прошлом году вместе с увлечением флористикой, а затем и увлечением католической культурой - католическим празднованием Рождества и украшением домов к празднику.

- Флористика показала, что я могу делать что-то своими руками. До этого я никогда, кроме разве что школы, не делала никаких поделок. А тут поняла, что у меня получаются интересные вещи, - вспоминает она. - Венки очень популярны на Западе, что можно увидеть из американских фильмов, посвященных Рождеству и Новому году. Наш народ тоже позаимствовал этот элемент украшения дома: он просто очень красивый и дарит ощущение волшебства.

Сначала рождественские венки девушка решила делать для себя – украшать ими комнаты и любоваться. Но после первого венка поняла, одним венком тут не обойдется: «Мне нравится тема экологичности – природные оттенки и натуральные элементы. Первый мой венок был сделан из плотного джута коричневого цвета с красным и белым декором, бантиками, коробочками хлопка (крутая была идея их использовать!). Дальше получалось все лучше и лучше. Все больше людей просили сделать им что-то подобное. Недавно нашлась девочка, которая захотела забрать себе даже мое первое творение».

Азы Анастасия подсмотрела в видео на ютуб. Затем стала читать посты блогеров в Инстаграм, запоминать цветовые сочетания, используемый декор.

- Всегда есть у кого чему поучиться. Даже профессионалам. Иногда прихожу в магазин, вижу на полке игрушки и какие-либо компоненты, понимаю, что это то, что мне нужно, - делится секретами Анастасия Тулаева. - Вокруг них начинает выстраиваться идея, картинка, которую я воплощаю в жизнь.

Так она сделала свой самый необычный венок из сухоцветов. В чем же необычность? До него девушка использовала лишь новогодние шарики, гирлянды и прочее. А тут решила смастерить экологический, в деревенском стиле с лавандой, пшеницей, лагурусом и другими засушенными цветами. Склеивала несколько сухоцветов вместе (делала маленькие букетики, как бутоньерки у женихов), наклеивала их на основу. Не все поняли эту задумку, ведь он не совсем тянул на новогодний, но нашлись и те, кому он понравился.

Один за другим мастерица каждый зимний сезон создавала венки для друзей и знакомых, а результаты своего творчества показывала на странице venki_venochki в Инстаграм. И этот процесс не менее завораживающий, чем итоговый результат.

Ведь для создания своих шедевров девушка использует как натуральные элементы, которые покупает во флористических магазинах (сухоцветы, шишки и прочее), так и искусственные – новогодний декор, который продаётся в любом магазине. Это могут быть бусы, шарики, подвески, фигурки разных персонажей. Главное, признается Анастасия, найти то, что будет по душе и подойдет по размеру, стилю и цвету: «не будете ведь вы приклеивать на маленьких венок огромные шары».

Девушке проще работать с искусственными элементами. Натуральные могут испортиться, осыпаться, их приходится лучше крепить, обрабатывать. Но в создании венков все зависит от настроения и фантазии автора.

Можно сделать натуральный, можно искусственный, а можно и вовсе комбинированный, сочетая в нем елочные игрушки и палочки корицы, хлопок и апельсин: «Суперпозитивно отношусь к таким венкам. Бывало, добавляла сушеные апельсины в венок, где преобладали искусственные украшения. Дольки можно как купить, так и засушить самостоятельно. Они правда темнеют со временем, но кому-то это даже больше нравится».

В создании венка, по словам нашей героини, нет ничего сложного. Нужно просто быть аккуратным. Когда используешь клей, стараться, чтобы через неделю руки не оказались сплошь в ожогах. Когда работаешь с елью, главное, чтобы ее иголки не были разбросаны вокруг тебя, правильно организовать свое место и правильно выбрать инструмент.

-  Если вы начинающий дизайнер и планируете делать венки нечасто, то можно купить простой, недорогой клеевой пистолет. Если же хотите поставить дело «на конвейер», лучше приобрести качественный. Главное, не оставлять его включенным на ночь, - предупреждает мастерица.  

Свои новые идеи Анастасии предстоит воплотить в самое ближайшее время. До Нового года ей нужно успеть сотворить целых 7 венков. Один для преподавателя института, где она училась в магистратуре, четыре попросила сделать подруга, два небольших венка - для любимой тети (красно-золотой и другой, с маленькими венецианскими масками). Основы у неё уже готовы, осталось только украсить все декором.

Пока создание новогодних и рождественских венков останется для Анастасии любимым хобби. Но она не исключает, что оно в будущем может перерасти в одну из сторон профессиональной деятельности.

Классический рождественский венок с четырьмя свечами ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света. Круг символизирует вечную жизнь, которую дарует Воскресение, зелень — цвет жизни, а свечи — свет, который осветит мир в Рождество.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото из архива Анастасии Тулаевой