ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Вместе строим мост добра

Вместе строим мост добра

Завершилась декада милосердия, которая традиционно проводится в Ленинском городском округе в рамках Международного дня инвалидов, но нет конца атмосфере добра, в которую Ленинская организация инвалидов погрузилась с 1 декабря. К нам продолжают поступать звонки с предложениями о помощи, и каждый такой звонок – это кирпичик в мост, который связывает людей воедино. И имя этому мосту – Добро.

Все дни декады мой рабочий день начинался с 8 часов утра и заканчивался в 22 часа и позже. Откуда брались силы? Их дарили и продолжают дарить мне все, кто помогал нам проводить декаду (и продолжает делать это). Огромная благодарность администрации Ленинского городского округа и Совету депутатов округа за активную, деятельную поддержку инициативы Координационного совета общественных объединений (председатель Феликс Жамалиев) организовать Неделю доброты и щедрости в рамках декады милосердия. Эта поддержка выразилась в конкретных делах: так, заместитель председателя Совета депутатов Ленинского городского округа Ирина Валентиновна Архангельская вместе с территориальным отделом «Булатниковское» передали для инвалидов тонометры, приобретенные ООО «Клубничка» (генеральный директор Лариса Дегтярёва); депутат Мария Гаевская организовала сбор продуктов в микрорайоне Зелёные Аллеи. В Общественной палате нашего округа (председатель Григорий Авдеев) создана комиссия по развитию добровольческого движения, и мы ощутили ее реальную поддержку. Наши слова признательности – депутату Московской областной думы Владимиру Жуку, который всегда оказывает нам  помощь. Такой продуктивной поддержки окружающих мы еще не получали!

Мы убедились в социальной ответственности многих представителей бизнес-сообщества, и за это – большое спасибо местному отделению Торгово-промышленной палаты Московской области (председатель правления депутат Совета депутатов округа Владислав Рымша), которое тесно работает с нами и для нас. Свой вклад в декаду милосердия внесли коллективы АО «Албес», Торгового центра «Красный Камень», АО «Сантехкомплект», ООО «Белла», ООО «Канц-Эксмо», ООО «Купер», салонов красоты «Марафет» и «Кристис», стоматологического комплекса «Президент», салона оптики «Соло», фитнес-клуба «VillaFit», ООО «НФС Телеком». Отзывчивость проявили представители ЖКХ – местного отделения Ассоциации председателей многоквартирных домов Московской области (председатель отделения, заместитель председателя Общественной палаты округа Людмила Лернер), МУП «УК ЖКХ», ООО «Тройка Комфорт», ООО «ДЭЗ №6», ТСН «Холмы». Мы нашли поддержку в лице коллектива МБУ «ДорСервис». Отрадно осознавать, что среди вышеперечисленных коллективов есть такие, кто не в первый раз приходит нам на помощь и готов всегда быть рядом.

Особенно нас тронула отзывчивость педагогических коллективов видновских школ № 2 (на улице Школьной и в микрорайоне Зелёные Аллеи) и № 5, детских садов «Солнышко», «Ласточка», «Родничок», «Яблонька», «Журавушка», «Надежда», Видновской детской школы искусств, которые сочли необходимым поговорить с детьми всех возрастов о милосердии и сострадании, об инвалидах, которые нуждаются в поддержке общества. Подобные уроки запоминаются на всю жизнь. Результатом таких уроков в нынешнюю декаду милосердия стала реальная помощь педагогов, воспитателей, родителей и детей: они вместе подготовили для людей с ограниченными возможностями здоровья продукты и предметы первой необходимости. Ректор Московского регионального социально-экономического института Елена Николаевна Золотухина позаботилась о том, чтобы ее коллектив и студенты включились в благотворительную акцию в качестве волонтеров. Цепочка добра, как мы видим, затронула сердца людей всех возрастов – школьников, студентов, молодежи, представителей среднего возраста… Информационную поддержку оказали нам газета «Видновские вести» и студия «Видное-ТВ».

Каков результат декады милосердия? В материальном плане – каждый инвалид получил хороший продуктовый набор, некоторым посчастливилось бесплатно посетить салоны красоты и фитнес-центр. В моральном плане люди с ограниченными возможностями убедились, как много вокруг людей, излучающих свет добра. Низкий поклон всем, кто помог людям с ограниченными возможностями еще и еще раз испытать, что они не одиноки, не забыты, что доброта – неиссякаемый источник радости. А всем нашим благотворителям мы от души желаем: пусть красота ваших сердец привлекает в вашу жизнь счастье!

Наталья Рящина,

председатель Ленинской организации инвалидов, почётный член ВОИ