ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Видновской гимназии состоялся образовательный форум по профориентации «Поступи. Правиль

В Видновской гимназии состоялся образовательный форум по профориентации «Поступи. Правиль

В субботу, 21 января, в Видновской гимназии состоялся образовательный форум по профориентации «Поступи. Правильно». Он проходил в рамках Московского регионального проекта «ГИА. Осознанность. Профориентация», инициированного Министерством образования Московской области в 2022 году и уже показавшего эффективность решения определенных проблем выпускников по осознанному выбору учебных предметов для сдачи ГИА (государственной итоговой аттестации) и выстраиванию дальнейшего образовательного маршрута выпускника школы. Нынешний форум, охвативший свыше 2000 учеников 8–11 классов из 17 школ Ленинского городского округа, проходил за четыре месяца до ГИА, и было важно, чтобы выбор учебных предметов для сдачи экзаменов не оказался случайным, а основывался на интересах, способностях и профессиональной ориентации каждого выпускника.


В работе форума, организованного Управлением образования совместно с отделением Торгово-промышленной палаты в Ленинском городском округе и администрацией Ленинского городского округа, участвовали представители Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Российского университета дружбы народов, Всероссийской академии внешней торговли, Московского технического университета связи и информатики, Российского государственного геологоразведочного университета им. Серго Орджоникидзе, Московского регионального социально-экономического института, профессионального колледжа «Московия» и др.

– Прямой диалог с вузами, проходивший в ходе форума, общение с представителями реального сектора экономики, прямое погружение в мастер-классы, раскрывающие особенности той или иной специальности, помогли, мы надеемся, выпускникам не только осознанно утвердиться в выборе профессии, но и понять ее особенности. А в первую очередь – определиться с теми экзаменами, которые предстоит сдавать в ходе ГИА.

Наталия Николаевна КИСЕЛЁВА, начальник Управления образования администрации Ленинского городского округа

Участников форума приветствовала начальник Управления образования администрации Ленинского городского округа Наталия Киселева. Она подчеркнула цель такой встречи – оказание помощи выпускникам школ в осознанном выборе профессии и вуза, выстраивании правильной цепочки: вуз, где я хочу учиться, и что сделать, какие предметы для сдачи ГИА надо выбрать, чтобы поступить в него, и до 1 февраля каждый должен уже определиться с перечнем этих предметов.
С пожеланиями к старшеклассникам найти в ходе форума ответы на все интересующие их вопросы выступили руководители филиала Торгово-промышленной палаты Московской области Ленинского городского округа, депутаты Совета депутатов округа Владислав Рымша и Максим Арапов. Своим личным опытом выбора профессии и обретения любимого дела поделились руководитель QI центра по подготовке к экзаменам, партнер онлайн-школы «Поступи» и организатор образовательных выставок, руководитель комитета по развитию и поддержке бизнеса в сфере дополнительного образования при Торгово-промышленной палате Ленинского городского округа Екатерина Лысенко, руководитель кадрового центра «Аверс» при Торгово-промышленной палате Ленинского городского округа, куратор образовательного проекта «Бизнес-инкубатор» для старшеклассников, руководитель сообщества предпринимателей «ПРОбизнес», учитель высшей категории, автор программы «Лидер» Ирина Лобачёва, юрист, кинорежиссер, психолог, преподаватель МГУ им. М. Ломоносова и МГПУ, член конгресса сообществ народов мира, член Ассоциации спикеров СНГ Алина Апарина, клинический психолог, педагог-психолог, автор психологических проектов Анна Асриян.

– Признаюсь, думала, что придется три часа пассивно сидеть в зале и слушать скучные выступления. Но всё оказалось иначе: диалог с успешными молодыми людьми, нашедшими себя в той или иной профессии, трудности, которые им приходилось преодолевать, – все это мы слушали с интересом и делали для себя выводы; занятия в ходе мастер-классов оказались очень полезными, например, я с интересом смотрела и слушала, как оказывать первую медицинскую помощь, этот мастер-класс провел специалист медицинского факультета РУДН. Хочу стать педагогом, поэтому в зоне вузов обращала внимание на педагогические институты и знакомилась с представленными ими материалами.

Ирина САБИРОВА, ученица 10 «А» класса Видновской школы № 9:

В ходе форума работали несколько зон: активностей, обсуждений, вузов, профессий. Каждый старшеклассник смог побывать во всех зонах, получить максимум информации по выбранной им профессии, поучаствовать в мастер-классах. А для снятия разгрузки от наплыва информации и прохождения зон, освобождения от усталости можно было заняться гимнастикой цигун под руководством представителя факультета физической культуры Московского государственного областного педагогического университета. Многие ребята с удовольствием выполняли комплекс расслабляющих дыхательных и двигательных упражнений, а затем вновь спешили в ту или иную зону форума. С интересом они участвовали в мастер-классе «Возможности наук уголовно-правового цикла и их использование в современной жизни», который вел заведующий кафедрой права Академии управления и производства кандидат юридических наук, доцент, действующий адвокат Иван Егерев. На примере своего вуза он рассказал о направлениях учебы в сфере юриспруденции, преподавательском составе, оснащенности лабораторий вуза современным оборудованием, позволяющим успешно решать вопросы правового характера.

В зоне профессий наибольшая активность была замечена у стенда детского центра IT-инженерии, работающего на ул. Березовой в Видном. Сегодня «айтишник» – самая востребованная на рынке труда профессия, и многие выпускники видят себя в будущем именно в этой сфере. Возле стенда можно было пройти тестирование на знание IT-профессий, а их очень много в каждом из более чем 20 направлений программирования. Не всех ребят порадовали результаты тестирования, есть над чем еще работать.
Кроме того, выпускники 11 класса, которые планируют в 2023 году поступать в МГОУ по целевому направлению, имели возможность пройти психолого-педагогическое тестирование. Подобная диагностика, включает в себя два этапа – компьютерное тестирование и онлайн-анкетирование – и направлена на определение мотивации к педагогической деятельности лиц, желающих поступить на целевые места. Каждому абитуриенту, участвующему в конкурсе, после прохождения данных этапов будет представлена рекомендация в электронном виде о профессиональных сферах, наиболее соответствующих его индивидуально-психологическим особенностям, особенностях мотивации поступления в вуз, а также об уровне сформированности его профессионального выбора.
В целом форум оказался очень полезным для его участников. Отзывы выпускников о нем были самые высокие. Теперь осталось осмыслить весь поток информации и вычленить из него то, что полезно и важно именно для тебя.
Этери КОБЕРИДЗЕ