ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Без рубрики » В школе села Молоково появилась парта героя Советского Союза, генерал-майора авиации Василия Молокова

В школе села Молоково появилась парта героя Советского Союза, генерал-майора авиации Василия Молокова

Василий Сергеевич Молоков, родившийся в селе Ирининское, а ныне Молоково, вошел в семёрку первых Героев Советского Союза. Гордятся нашим земляком потомки, бережно храня память о нем не только в книгах, но и в названии его малой Родины, действующей здесь школы, где установлен памятник известному полярному летчику. А 5 мая, накануне Дня воинской доблести в Подмосковье, по инициативе Ленинского отделения «Единой России» в торжественной обстановке в образовательном учреждении была открыта «Парта Героя».


Страницы исторической славы края оживали в рассказах о человеке, который, как и многие его сверстники, жил заботами первых десятилетий ХХ века. С 9 лет много работал, позже учился, но всегда, как и нынешние мальчишки, покорял в мечтах необъятные просторы, совершал самые смелые поступки. То, что посеяно в душе, обязательно проявится в самый решающий момент. Когда в феврале 1934 года в Чукотском море был раздавлен льдами и погиб пароход «Челюскин», Василий Молоков был в первых рядах спасателей. Вывез со льдины на двухместном самолёте Р-5 39 человек. И не только этим героическим поступком вписано имя нашего земляка в сокровищницу вечной памяти народной. В годы Великой Отечественной войны Молоков командовал ночной авиационной бомбардировочной дивизией.
С открытием «Парты Героя» учащихся тепло поздравила заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Квасникова.

Татьяна КВАСНИКОВА, заместитель главы администрации Ленинского городского округа:
– «Парта героя» – уникальный проект партии «Единая Россия». Необходимо всегда помнить тех, кто не щадил своей жизни, не задумывался о каких-то благах ради спасения других, ради будущего, ради сегодняшних мальчишек и девчонок.

– Самые достойные ребята смогут сесть за парту и свою жизнь, свои поступки сверять с этим великим человеком.
На парте расположена информация о жизни и деятельности Василия Молокова, имеется QR-код, который позволяет ознакомиться с биографией героя на цифровой площадке. Обращаясь к школьникам, начальник Управления образования администрации Ленинского городского округа Наталия Киселева отметила:
– Вы – наше будущее. Именно вы будете передавать и сохранять историческую память. Школьники округа должны знать славный путь своего земляка и черпать в нём примеры для себя, понимая, что когда-то он был таким же мальчишкой, воспитывался на нравственных ценностях, стремился к знаниям. Тогда и была заложена основа его сильного характера.
Славу Василий Сергеевич воспринимал лишь как огромную ответственность, как наказ народа работать еще больше, еще лучше. Скромность в его семье воспитывалась на примерах старших. Библиотекой в селе Молоково заведует Елизавета Коровкина – 26-летняя правнучка сестры героя:
– Моя прабабушка тоже была очень скромной. Лишь когда я решила составить генеалогическое древо семьи, узнала от неё, что село названо в честь её брата – героя. Меня пригласили войти в состав комитета, который создаётся в Москве для увековечения памяти челюскинцев. Хранить историческую память – это основной долг нашего поколения.
Памятник Герою Советского Союза на территории Молоковской школы был установлен в октябре 2010 года в честь 115-й годовщины со дня его рождения. На этом памятном месте председатель Совета ветеранов территориального отдела «Молоковское» Валерий Донсков напомнил собравшимся о воздушной одиссее нашего прославленного земляка. К подножию памятника участники мероприятия возложили алые гвоздики.
– Буду стремиться быть достойным права сесть за Парту Героя. Это меня вдохновляет ещё больше работать над собой, участвовать в творческих конкурсах, школьных олимпиадах, – говорит Арсен Закарян.
А одноклассник Кирилл Кравченко добавляет: он очень гордится, что живёт в селе, где родился и жил такой легендарный лётчик.
Нет сомнений, что в очередной раз, сев за школьные парты и открыв учебники, эти ребята и их сверстники сделают что-то больше и лучше, чтобы быть похожими на своего героя.

Тамара АБИДОВА