ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В округе открылись XVII Рождественские образовательные чтения

В округе открылись XVII Рождественские образовательные чтения

Великий государственный деятель, доблестный воин и легендарный полководец, человек, сочетающий в себе глубокую веру и чуткий ум. Святому благоверному великому князю Александру Невскому, 800-летие которого отмечается в этом году, и его свершениям посвящены XVII Рождественские образовательные чтения.

- Александр Невский для нас является образцом мудрости, храбрости, силы, смирения и истинного христианства. Он брал ответственность на себя лично и в то же время помнил, что все в руках Божьих. Должно быть, именно это знание и молитва давали ему силу и внутреннюю уверенность во всем, что он делал. Его жизнь была короткой, всего 43 года, но такой, что мы до сих пор вспоминаем о его делах и свершениях. Никогда не сдавайтесь духовно, вдохновляйтесь примером святого благоверного князя, - пожелал, открывая Рождественские чтения, благочинный церквей Видновского округа священник Димитрий Березин.

Открытие Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» предварила Божественная литургия. В этом году она прошла в Георгиевском храме города Видное, где за богослужением совместно молились духовенство Видновского благочиния, прихожане, педагоги Ленинского округа и представители Управления образования. Торжественная часть на этот раз состоялась в актовом зале школы №7 города Видное.

Праздник был наполнен танцами, русско-народными мелодиями, поучающими сценами из жизни святого князя. Присутствовали на нем директора школ и центров дополнительного образования.  Остальные участники чтений могли наблюдать за происходящим через трансляцию мероприятия в прямом эфире в социальных сетях.

- Отрадно, что сегодня предметы духовной и нравственной направленности изучаются во всех образовательных учреждениях округа. А это 22 школы, 32 детских сада и два учреждения дополнительного образования, - отметил в приветственном слове глава Ленинского городского округа Алексей Спасский. - Тема чтений актуальна и достойна пристального внимания со стороны педагогического сообщества и общественности. Она заставляет задуматься о патриотическом воспитании молодежи, её исторической памяти. Позвольте выразить признательность педагогам и священнослужителям за их большую работу с молодежью и пожелать всем взаимопонимания. Ведь только общими силами можно добиться цели, чтобы наше общество стало физически здоровым, духовно богатым, высоконравственным, свободным и ответственным, а дети росли с доброй душой и светлыми помыслами.

Для этого на протяжении многих лет в разных направлениях развивается сотрудничество Управления образования округа и Видновского благочиния. Устраиваются совместные семинары, круглые столы, организуются паломнические поездки, фестивали, конкурсы и акции, работа по преподаванию основ православной культуры. Это далеко не полный перечень такого соработничества.

- Доброй традицией в рамках чтений стало совместное обсуждение актуальных тем духовности и нравственности, роли семьи и учителя в воспитании подрастающего поколения, свободе и ответственности молодежи. Совместная работа со священниками нашего округа вышла на качественно новый уровень, что позволяет нам совместно реализовывать проекты по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, - подчеркнула исполняющая обязанности начальника Управления образования Ленинского городского округа Наталья Киселева.

Так, на базе Александро-Невского храма реализуется проект «Дорога к храму», в рамках которого проходят встречи школьников со священнослужителями. Помогает и полезная литература. К церемонии открытия чтений Видновское благочиние по традиции готовит подарки для школ и детских садов. В этом году были выбраны две книги. Одна посвящена житию Александра Невского, в честь 800-летия со дня его рождения. Другая – храму, и будет полезна как для проведения тематических занятий, так и для всех детей, кто хочет больше об этом узнать.

Но это далеко не все, чем наполнены чтения нового формата. В них войдут родительские собрания «Ответственное отцовство в семье и обществе», организованное Видновским благочинием, интернет-путешествие по святым местам и ещё масса интересных мероприятий.

- Пройдет и традиционный конкурс сочинений «Письмо священнику». С его помощью мы узнаём, какое отношение у детей к сегодняшнему миру, вере, их мнение по этому вопросу. Все письма будут переданы благочинию, - сказала заместитель начальника Управления образования Ленинского городского округа Ольга Жданова.

 В каждой школе пройдут классные часы, конференции, беседы. Никто из опытных наставников молодежи, в числе которых и священнослужители, не сомневается, что им обязательно удастся провести мероприятия чтений в интересной и увлекательной форме, а в помощь тому - современные технологии вкупе с лучшими произведениями российской литературы, живописи, музыки и киноискусства.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора