ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В микрорайоне Завидное построили новую канализационную насосную станцию

В микрорайоне Завидное построили новую канализационную насосную станцию

Раньше водоотведение хозяйственно-бытовых стоков от домов в микрорайоне Завидное осуществлялось через очистные сооружения, построенные застройщиком в 2014 году. С 2018-го их передали в ведение МУП «Видновское ПТО ГХ». Теперь здесь построили новую, мощную и современную канализационную насосную станцию, построенную за счет средств регионального и местного бюджетов. В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Ленинского городского округа Сергей Гаврилов, заместитель председателя Совета депутатов округа Артур Григорян и гендиректор «Видновского ПТО ГХ» Хасан Шаваев.


Станция оснащена высококачественным оборудованием, что гарантирует ее надежную работу и экологичность, позволит снизить уровень загрязнения водоемов и количество возможных аварийных ситуаций. Как отметил Сергей Гаврилов, сооружение обеспечит качественной услугой водоотведения более 10 тысяч жителей Видного.

Старые очистные сооружения не функционируют. И это уже сейчас самым благоприятным образом сказывается на экологической обстановке.


– Функционирование вновь построенной КНС выведено на проектную мощность в 3 тыс. кубометров в сутки. Это знаковое событие, которым мы, по сути, ставим точку в вопросе канализования целого микрорайона, – сказал Сергей Гаврилов. – Все хозяйственно-бытовые стоки микрорайона будут переключены на центральную систему канализования Видного с последующей транспортировкой в сети АО «Мосводоканал».
Открытие канализационной насосной станции стало одним из шагов по улучшению экологической ситуации в микрорайоне, повышению качества жизни людей, развитию инженерной инфраструктуры и энергоэффективности территории. Проект был разработан с учетом всех современных требований и стандартов, что позволит получить максимальный эффект от его реализации.

Выносы

Строительство КНС в микрорайоне Завидное взамен действующих очистных сооружений было включено в государственную программу Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018–2026 годы.

Виктория ФИЛАТОВА
Фото автора