ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » #МыВместе » В Ленинском округе установят звонницу из настоящих гильз, собранных под Мариуполем

В Ленинском округе установят звонницу из настоящих гильз, собранных под Мариуполем

Дети Донбасса… Ничем невосполнимой болью в сердце отзываются судьбы рано ушедших из жизни в результате геноцида мирного населения. Их назвали Ангелами Донбасса, потому что не успели ещё доиграть, доучиться, повзрослеть, построить планы и реализовать их. Их более 180, и список этот, к великому сожалению, пополняется. Память о детях, погибших в ходе военных действий на востоке Украины, увековечена на Аллее Ангелов в Донецке.


Автор мемориальной композиции – донецкий кузнец Виктор Михалёв, дружественные связи с которым наладил наш земляк – председатель Ленинского отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Песоченко. Недавно он доставил трогательный подарок мастера Ленинскому городскому округу – звонницу, сделанную из артиллерийских гильз. Виктор Михалёв подобрал и обрезал гильзы так, чтобы они издавали нужные для колокольных перезвонов звуки. А звонят они в память о детях Донбасса, Беслана, погибших в Великой Отечественной войне и всех тех, чей юный росток был бесчеловечно вырван на ниве жизни на самом её восходе.
Владимир Песоченко рассказал о том, как всё начиналось:
– Эта история берёт отсчёт с новогоднего письма тяжело больного маленького жителя нашего округа – Александра, которое он направил в администрацию с просьбой подарить ему особенный подарок, чтобы передать бойцам СВО и таким образом внести вклад в победу. В результате в зону СВО я доставил квадрокоптер от Саши. Тогда в Донецке я и познакомился с уникальным мастером. У нас завязалась крепкая дружба, результатом которой стал этот дар в виде частицы Донбасса. Каждый житель нашего округа может ударить специальным ключом по звоннице и помянуть погибшего ребёнка, – говорит Песоченко.
Звонницу планируется установить в округе 1 июня, в Международный день защиты детей. Об этом шла речь на приёме Владимира Песоченко заместителем главы администрации Ленинского городского округа Татьяной Квасниковой с участием заместителя председателя окружного Совета депутатов Валерия Черникова и депутата Павла Русакова.
– У нас установились очень доверительные, тёплые отношения не только с участниками СВО из нашего края, но и населением Донбасса. Очень важно жителям этих территорий чувствовать нашу поддержку и внимание. Мы – одна семья, и у нас общие заботы, – отметила Татьяна Юрьевна.
В ходе встречи обсудили самые различные механизмы поддержки жителей присоединённых территорий и участников СВО, в основе которой потребность быть вместе, сообща ковать общую для всех победу. Доставленная из Донбасса звонница, которая уже в ближайшее время обретёт достойное место в округе, является ещё одним ярким свидетельством близости сердец и общности целей.

Владимир Песоченко рассказал о том, что в ходе поездки 42-й мотострелковой дивизии, над которой шефствует муниципалитет, доставлена очередная партия гуманитарного груза. По инициативе Совета депутатов округа предпринимателями, неравнодушными жителями округа собраны десятки килограммов всего самого необходимого. В свою очередь, бойцы передали ответные письма школьникам со словами искренней благодарности за внимание и участие.

Звонница выполнена из гильз, привезённых из Мариуполя. Смертоносные трофеи – гильзы 152-го калибра и чуть поменьше извлекают звуки чистоты и любви. Так орудия войны перековываются мастером в символы мира, напоминая людям о том, что добро всегда побеждает зло.

Татьяна САЛОМАТИНА
Фото автора