ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В Ленинском округе прошла патриотическая акция "Лес Победы"

В Ленинском округе прошла патриотическая акция “Лес Победы”

Погожее субботнее утро для жителей «Зелёных Аллей» началось необычно и празднично. В рамках акции «Лес Победы» здесь, возле Видновской школы № 2, посадили сто дубов и кленов. Принимали участие в этом традиционном ежегодном мероприятии школьники с родителями, представители администрации округа и депутатского корпуса.


Лопаты, перчатки, лейки с водой, кепки и футболки с символикой акции – всё наготове. Но перед тем как приступить к работе, жителям напомнили о том, что новые деревья, которые зазеленеют благодаря им, – это память о наших близких и родных, о земляках, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.
«Лес Победы» – не просто посадка деревьев и для председателя Совета депутатов Ленинского городского округа Станислава Радченко:
– Мы вкладываем определенный смысл в то, что сажаем деревья. И совсем не просто так они именные, на каждое повесили свои таблички те, кто принимал в участие в акции. Я посадил дерево в честь моего деда, который воевал в Великую Отечественную и дошел до Варшавы.
Кроме того, это и возможность сделать наш город уютнее и лучше для жизни. Уже через год молодые, но крепкие четырех-пятилетние деревца украсят бывший пустырь вдоль дороги.
– Наши микрорайон я раньше воспринимала как «кирпичные аллеи». Но теперь он действительно становится зеленым, – рассказывает Светлана Кувшинова, которая пришла сюда с сыном Львом, учеником 2-й школы. – Участвуем в акции ежегодно, даже не столько по работе – я учитель Видновской школы № 9, –сколько по зову сердца. Хорошая инициатива! Во всем мире деревья вырубаются, и их число обязательно нужно восполнять. Этой акцией мы напоминаем детям, что наша победа всегда должна иметь продолжение.
Пятиклассник Паша Чагров свои два дерева, клен и дуб, посадил впервые, и для него это важное событие. Мальчик вместе с младшей сестрой Полиной планирует приходить ухаживать за ними. Их родители, коренные видновчане, уверены: это хороший способ на деле показать детям, что такое любовь к Родине: «Так мы научим памяти о наших воинах, чтобы всю жизнь хранили ее».

Алексей СПАССКИЙ, глава Ленинского городского округа:
– Эколого-патриотическая акция «Лес Победы» стартовала в Ленинском округе. В ней приняли участи около 3 тысяч жителей. На придомовых территориях, улицах, в скверах и других общественных пространствах высадили порядка 2,5 тысячи деревьев и кустарников. При выборе локаций учитывались пожелания жителей.


Максим и Анастасия Стельниковы живут неподалеку, на улице Лемешко, но с удовольствием пришли на акцию в «Зелёные Аллеи» вместе со своими детьми Никитой, Олей и Денисом:
– Деревья не знают разделения на микрорайоны, растут для всех в родном городе. Наши дети будут учиться в этой школе, мы сами будем дышать чистым воздухом. Но, если честно, всё это вторично. Самое главное, мы сажаем деревья в память о Победе. Вот сейчас работаем лопатой, как наши деды в 41-м.
Уже шестой раз принимает участие в акции депутат Совета депутатов Ленинского округа Павел Русаков:
– Для меня это озеленение нашего родного города и округа и возможность приучать детей к труду. Если каждый человек в своей жизни посадит 10-15 деревьев, это будет огромный вклад в дело экологии. Кроме того, забота о природе, созидание – те ценности, которые обязательно нужно формировать у молодежи.
Время пролетело быстро и стройные деревца стали частью городского пейзажа. Пройдет много лет, дети, которые их сажали, станут взрослыми и непременно приведут сюда своих детей, чтобы сказать им: мы вечны, пока о нас помнят.

Наталья НАГОРНАЯ