ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » В царстве вечной весны

В царстве вечной весны

Однажды к известному педагогу Янушу Корчаку обратилась женщина с жалобой на то, что дети ее утомляют, потому что «надо постоянно опускаться до их понятий, наклоняться, сжиматься, сгибаться, отвечать на их бесконечные вопросы»…А от этого так устаешь! На что педагог ответил ей так: «Ошибаетесь. Не от того мы устаем, а от того, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться, чтобы не обидеть».

Это «надо» - обязательное условие для воспитателя детского сада, и, как оно соблюдается, показывает ежегодный конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года», ставший традиционным в Ленинском городском округе. В нынешний непростой год потребовались особенные усилия и условия, чтобы провести этот конкурс. В нем приняли участие 17 воспитателей; в финал, проходивший 18 декабря в Видновском кинотеатре «Искра», вышли четыре представителя детских садов Ленинского городского округа. Побороться за высокое звание «Воспитатель года» предстояло Елене Юрьевне Ластивка из детского сада № 10 «Ласточка», Ольге Игоревне Тарасовой из детского сада № 22 «Город детства», Наталье Вадимовне Дудке-Батовской из детского сада № 39 «Ромашка» и Юлии Сергеевне Данчук из детского сада № 41 «Радуга».

Праздником в честь воспитателей назвала конкурс заместитель главы администрации Ленинского городского округа Татьяна Юрьевна Квасникова.

- Для меня педагог-«дошкольник» больше, чем педагог. Это мудрый, талантливый, очень разный творчески и глубоко ответственный ребенок, - сказала она. И, наверное, не надо удивляться сравнению воспитателя с ребенком: они оба находятся в царстве вечной весны.

- Конкурс – это всегда площадка для представления своего опыта, профессионального мастерства, возможность получить мощный импульс к дальнейшему развитию всей системы дошкольного образования, - приветствуя участников финала, подчеркнула и. о. начальника Управления образования Наталья Николаевна Киселёва. – И хорошо, что такая возможность у нас есть. Сегодня мы определим первого среди лучших.

В зале, в связи с ограниченными возможностями проведения массового мероприятия, присутствовали лишь заведующие детскими садами нашего округа и полуфиналисты конкурса. Но на официальном сайте «Видное-ТВ» проходила прямая трансляция финала, а на платформе ВКонтакте проходило онлайн-голосование по каждому этапу конкурсных заданий, и многочисленные болельщики могли принести дополнительные баллы понравившимся участникам профессионального соперничества. Что, скажем сразу, и повлияло на итог конкурса невзирая на подсчитанные членами жюри баллы. К слову, в жюри работали начальник Территориального управления администрации Ленинского городского округа почетный гражданин округа, заслуженный работник культуры РФ Моисей Исаакович Шамаилов, директор Бутовской школы № 1 Ирина Михайловна Овчинникова, директор Центра детского творчества «Гармония» Анна Валерьевна Соловьёва и победитель конкурса «Воспитатель года-2018» Роман Евгеньевич Куприянов, музыкальный руководитель детского сада № 23 «Калейдоскоп».

Финалистам предстояло выполнить три конкурсных задания – выступить с визитной карточкой, раскрыть один из семи (по жребию) «золотых» принципов дошкольного образования, выступить с творческим номером, посвященным, как и весь конкурс, 75-летию Победы.

Самый большой профессиональный стаж – 23 года - у Натальи Вадимовны Дудки-Батовской. Неудивительно, что ее презентация всеми членами жюри была оценена на «пять». Ею разработана программа кружка «Юный исследователь»; вместе с родителями создан уголок патриотического воспитания, проводятся акции «Одна песня на всех», «Бессмертный полк», «Война глазами детей». Ее воспитанники не раз занимали призовые места на различных конкурсах.

Юлия Сергеевна Данчук три года ведет кружок лего-конструирования, учит детей воплощать в создаваемых моделях их мечты, идеи, фантазии. Разработанная ею программа лего-конструирования стала участницей проекта «Наука в Подмосковье» и внесена в реестр детских объединений технической направленности.

Воспитанники Елены Юрьевны Ластивка очень любят рисовать, и она учит их использовать в этом виде творчества самые необычные предметы и даже ладошки, из которых могут получиться симпатичные осьминожки. Дети в восторге от таких уроков рисования, и сколько еще радости, открытий сулят им творческие занятия.

Ольга Юрьевна Тарасова считает одним из своих важных достижений создание интерактивного музея воинской славы, в котором экскурсоводами выступают сами дети. В детском саду проходят и тематические выставки, организуемые воспитателем вместе с детьми.

Таким же интересным, как и первый, стал второй этап конкурса, в ходе которого участницы финала демонстрировали знание «золотых» принципов дошкольного образования.

Эмоционально насыщенным стало выполнение конкурсантками творческого задания. У некоторых в зале даже блестели слезы. Невозможно было равнодушно смотреть на постановки, раскрывающие весь ужас войны, героизм советского солдата, радость победы. А Елене Ластивке удалось связать тему творческого задания с рассказом о том, как оберегали детей в годы Великой Отечественной войны воспитатели и няни в детских садах.

Пока жюри подсчитывало общее количество баллов, творческий подарок участникам и зрителям конкурса сделала преподаватель ДШИ поселка Володарского Валерия Козырева, исполнив вместе с залом всеми любимые песни «В горнице моей светло» и «Одинокая гармонь».

Коротко, но ясно общее впечатление и членов жюри, и болельщиков о прошедшем конкурсе выразил М. И. Шамаилов: «Мы восхищены!» Лучшие из лучших воспитатели продемонстрировали на сцене высокий профессионализм, пронизанный любовью к детям. Воспитателем года названа Юлия Данчук, набравшая с Натальей Дудкой-Батовской одинаковое количество баллов, но вырвавшаяся вперед благодаря онлайн-голосованию болельщиков. Ей вручены благодарность главы округа и два денежных сертификата – за победу (на сумму 50 тысяч рублей) и за приз зрительских симпатий (10 тысяч рублей). Наградами отмечены все финалисты и полуфиналисты конкурса.

Этери КОБЕРИДЗЕ