ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Триумф джаза

Триумф джаза

За несколько лет существования ежегодный фестиваль Игоря Бутмана «Джазовые сезоны в Горках Ленинских» приобрел тысячи постоянных зрителей, горячих поклонников. В этот, шестой, раз яркий музыкальный праздник отличался особенно большим размахом и масштабом. Чтобы вместить всех зрителей, потребовалось подготовить самый большой участок площадью около двух гектаров на территории Государственного исторического заповедника «Горки Ленинские». И эта огромная поляна, обрамленная вековыми деревьями старинной усадьбы, жаркое летнее солнце, ярко-синее небо создавали праздничную атмосферу и предвещали незабываемое событие.

О популярности фестиваля можно было судить по огромным вереницам машин, выстроившихся у ворот музея-заповедника. Не остались без внимания и те, кто добирался в эти дни до Горок общественным транспортом: от станции метро «Домодедовская» ходил специальный автобус по этому маршруту. Кстати, об организации праздника: продумано и сделано было все, чтобы зрители во время многочасового мероприятия чувствовали себя комфортно. Многочисленные «точки общепита», площадки для развлечения детей и мастер-классов не давали заскучать гостям даже на минуту.

Но, конечно, главное внимание организаторов было уделено оборудованию зрительской территории, где установлена большая крытая сцена с микрофонами и освещением. Многочисленные стулья были расставлены с учетом требований социальной удаленности. Огромные яркие подушки, разбросанные на поляне, создавали не только радостный колорит в сочетании с зеленой травой, но и позволяли зрителям сидеть в свободной непринужденной позе. Многие из них, прихватив с собой пледы и одеяла, расположились прямо на траве. Присутствие детей тоже было предусмотрено организаторами мероприятия. Здесь расхаживали ростовые куклы, и можно было запросто поздороваться, например, с Динозавром. Помимо детской площадки с развлечениями действовали мастер-классы известных музыкантов: по электронным барабанам Максима Озерова, электрогитаре - Сергея Сазонова и Николая Стравинского, клавишам - Арсения Рыкова. В спортивной зоне фестиваля мальчишек привлекала Академия хоккея Вячеслава Фетисова. Здесь можно было позаниматься на тренажерах, примерить настоящую хоккейную форму и в ней сфотографироваться. Любители тенниса не могли пройти мимо мастер-класса трехкратного чемпиона мира Максима Шнырева. В музыкальном шатре «Музторга» любой желающий мог поиграть на различных инструментах.

Короче, скучать на празднике было некогда. Но главное внимание зрителей, которых на большой поляне с каждой минутой становилось все больше, было сосредоточено на сцене. Аплодисментами встретили гости праздника появление на ней организаторов фестиваля. Вице-губернатор Московской области, руководитель администрации Подмосковья Александр Чупраков, приветствуя всех, сказал:

— Сегодняшний фестиваль совпал с замечательным событием — Днем Российского флага, одного из главных символов нашего государства. Пусть этот праздник, который проходит в этом замечательном историческом месте, принесет вам много радости и впечатлений.

Директор Государственного исторического заповедника «Горки Ленинские» Олег Хромов отметил, что в этот раз встреча с музыкантами будет особенно радостной, ведь фестиваль открывается после длительного карантина, когда люди были лишены возможности посещать массовые мероприятия. Он пригласил также зрителей посетить музеи заповедника — а их всего четыре, — популярность которых с каждым годом возрастает.

Глава Ленинского городского округа Алексей Спасский назвал «Джазовые сезоны» важным и знаковым событием в культурной жизни всего Подмосковья, а также визитной карточкой музея-заповедника. Поблагодарив фирмы и организации, принявшие участие в подготовке и проведении фестиваля, Игорь Бутман под громкие аплодисменты начал долгожданную встречу:

— Дорогие друзья, мы снова вместе. Сегодня, как всегда, вы услышите прекрасную музыку, узнаете новые имена. Да здравствует российский джаз!

Эта фраза любимого музыканта и стала началом фестиваля, который длился два дня. Для любителей джаза фестиваль стал настоящим праздником, временем отдыха и большого удовольствия. А для музыкантов, особенно молодых, участие в «Джазовых сезонах» составляет большую честь и означает высокий профессионализм. К примеру, совсем непростым был путь сюда коллектива «PLANCKsTONe». Его появлению на этой сценической площадке предшествовал трудный конкурс онлайн. Наградой за победу в конкурсе стала «путевка» на фестиваль, где молодой коллектив выступил первым.

Дальше пошли выступления один интереснее другого. Участие в нем иностранных музыкантов делает программу колоритнее, объемнее. Захватывающие латиноамериканские ритмы заполнили поляну в Горках, когда на сцене играли бразильский ансамбль «Joander Santos Quartet» и кубинская группа «Carlos Hechavarria и Jazz Fark. Музыка поистине является послом мира. Когда бразильский певец и композитор запел знакомую всем «Есть только миг между прошлым и будущим», ему подпевала вся поляна.

Многие  любители джаза узнали здесь новые имена музыкантов, отмеченных несомненным талантом. Одно из них — Олег Аккуратов. Этот вокалист и пианист уже является признанным музыкантом в разных странах мира, взыскательные слушатели отмечают его высокую технику исполнения, безупречный вкус и стиль. Он выступал с именитыми профессионалами на престижных сценических площадках, в том числе в резиденции Папы Римского. Можно представить, с каким интересом смотрели и слушали гости фестиваля виртуозную игру и блестящую импровизацию трио Олега Аккуратова.

А еще в программе фестиваля за два дня выступили группа Евгения Побожего, квартет Олега Бутмана, группа Fantine, Иннокентий Иванов и его «SeemForJazz». Благодарные зрители были щедры на аплодисменты. Каждый из них по-своему выражал свои чувства, отбивая такты джазовых мелодий. Глухая дробь ударных и пронзительные переливы саксофона заставляли многих вставать со стульев и танцевать.

Настоящий шквал аплодисментов над открытой поляной обрушивался, когда на сцене появлялся сам Игорь Бутман. Непревзойденный мастер импровизации, он творил на своем саксофоне чудеса. Его музыка — это целый мир образов и чувств. Она лирична и сентиментальна, искрометна и неистова, чувственна и трагична. Его исполнительскому мастерству послушны все жанры музыки — от классики до народных песен. Слушая маэстро, убеждаешься, насколько безграничны возможности джаза.

Квинтэссенцией программы каждого дня фестиваля стали выступления Ларисы Долиной и Сергея Мазаева с Московским джазовым оркестром. Несмотря на то что участие этих популярных артистов было заявлены в программе, их выступления стали для зрителей настоящим сюрпризом. Высокий уровень исполнения, репертуар, своеобразие стиля стали свидетельством того, что, несмотря на свою вековую историю, джаз современен.

…Зрители расходились с огромной поляны в приподнятом настроении и с чувством, что встреча с прекрасным состоялась. А у организаторов фестиваля уже новые заботы:

— Думаем, как провести фестиваль в следующем году. Он будет еще лучше, — уверен директор музея-заповедника Олег Хромов.

Алексей Спасский, глава Ленинского городского округа:

— Фестиваль «Джазовые сезоны в Горках Ленинских», бесспорно, пользуется высокой популярностью. Люди приходят с друзьями, семьями послушать классную музыку, посмотреть хорошие номера, культурно провести время. Игорь Бутман и его команда на протяжении многих лет держит высокий уровень своего проекта, привносит каждый раз новое, привлекая к участию в фестивале известных музыкантов. Для нас высокая честь проводить на своей территории международный фестиваль, престижность и популярность которого с каждым годом растет.

Александр Чупраков, вице-губернатор Московской области, руководитель администрации Подмосковья:

— Фестиваль «Джазовые сезоны в Горках Ленинских» считаем важным мероприятием, они объединяют любителей джаза, музыки. Будем и впредь поддерживать Игоря Бутмана в организации таких праздников. Приятно приезжать на фестиваль и потому, что он проводится в таком уникальном месте, — это приобщает людей к культуре, к истории своей страны.

Игорь Бутман, президент международного фестиваля «Джазовые сезоны в Горках Ленинских», народный артист России:

— Каждый новый фестиваль — это новые имена, программы. Я рад, что мы можем предоставить молодым музыкантам великолепную сценическую площадку в таком прекрасном историческом месте, как Горки Ленинские. Наш фестиваль набирает обороты, он становится популярным. К нам приходят музыканты с мировым именем, и что очень важно, растет число зрителей. Значит, наша работа востребована, и каждый фестиваль становится культурным событием.

Олег Хромов, директор Государственного исторического музея-заповедника «Горки Ленинские»:

— Для сегодняшнего праздника выбрали новую большую площадку, чтобы разместить всех зрителей с учетом требований Роспотребнадзора о соблюдении дистанций. Хотелось особенно порадовать гостей после длительного карантина, связанного с пандемией. Наш фестиваль стал первым в России open-air в текущем году. По нашим предварительным подсчетам, каждый день фестиваля посетило не менее трех тысяч человек.

Евгения СОРОКИНА

Фото Константина Брылова