ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Торжественный митинг в День памяти воинов-интернационалистов состоялся на Аллее Славы в Видном

Торжественный митинг в День памяти воинов-интернационалистов состоялся на Аллее Славы в Видном

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Эта война длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней. Это были самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Прошли десятилетия, но память бессмертна. Она в сердцах и умах соотечественников, матерей, отцов, вдов, детей. В этот день вспоминают не только воинов-афганцев, но и всех, кто принимал участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны, выполняя обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.


В торжественном митинге в День памяти воинов-интернационалистов, который состоялся на Аллее Славы в Видном, приняли участие представители администрации Ленинского округа, депутатского корпуса, общественных организаций, предприятий и учреждений. Участники церемонии возложили цветы к вечному огню.
Слова безмерной благодарности за мужество, стойкость, активную гражданскую позицию звучали в адрес ветеранов боевых действий. Говорили и о героях наших дней, отстаивающих ценности страны в ходе специальной военной операции.
– В горячих сражениях в Афганистане, Сирии, Судане, Бангладеш, Вьетнаме и многих других странах погибло более 25 тыс. наших воинов. Это огромная цифра. Мы будем помнить их вечно, – подчеркнул депутат Московской областной думы Владимир Жук.
Выступая перед собравшимися, заместитель главы администрации Ленинского городского округа Эдуард Арадушкин отметил, что наши земляки – воины-интернационалисты, которые по-прежнему в строю, вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодёжи. Их героизм, доблестные дела служат примером для подрастающего поколения.
– Сегодня наши военнослужащие, добровольцы, участвующие в специальной военной операции, проявляют мужество и самоотверженность. Волонтёры, предприниматели, жители округа активно помогают бойцам и семьям мобилизованных. Вместе мы готовы справиться с любыми трудностями, – сказал Эдуард Петрович.


О том, что героические тропы истории прокладывают дорогу к будущему многомиллионного народа, говорили председатель Совета ветеранов Московской области Виктор Пикуль, председатель Ленинского отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Песоченко. В каждом выступлении – напоминание о том, что необходимо передавать этот священный факел памяти будущим поколениям.
Объявлена минута молчания как символ неугасающей связи поколений. В торжественном безмолвии говорили сердца, скорбящие о тех, кого уже нет с нами.

Тамара АБИДОВА
Фото Маргариты Штырковой