ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » «Точка Роста» станет запятой

«Точка Роста» станет запятой

В преддверии нового учебного года, 28 августа, в Видновской школе № 11 состоялась традиционная августовская педагогическая конференция, на которой подводятся итоги прошлого года и определяется вектор развития. А он в 2020-2021 учебном году, в первую очередь, будет связан с новым законом об образовании, вступающим в силу 1 сентября нынешнего года. Президент страны Владимир Путин внес поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» в части воспитания. Они касаются механизма организации воспитательной работы.

Но эта локальная задача – лишь часть глобальной: президентом поставлена цель вывести к 2024 году Россию в 10 лучших стран по качеству образования.

На августовской конференции в Видном, проходившей с участием главы Ленинского городского округа Алексея Спасского и заместителя председателя Совета депутатов округа Ирины Архангельской, начальник Управления образования Светлана Ломакова в своем выступлении сделала акцент на том, какими ресурсами обладают наши педагоги для выполнения президентской задачи.

Мотивация и дисциплина – факторы успеха

Вот уже 20 лет наша страна участвует в Международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA – это тест, оценивающий в разных странах мира oобразованность в широком смысле этого слова 15-летних школьников  и их умение применять знания на практике. Исследования проводятся в трех направлениях: грамотность чтения, математическая и естественнонаучная грамотность. Тест проводит Организация экономического сотрудничества и развития; в России научным центром проведения исследования PISA является Федеральный институт оценки качества образования. Пока российские школьники в целом не показали ярких результатов в международном тестировании, и это не может не тревожить не только педагогов страны, в том числе и Ленинского городского округа, но и президента.

Наши отличились!

В прошлом учебном году 15-летние учащиеся видновских школ № 7 и № 10, Бутовской школы № 2, Володарской и Молоковской школ прошли оценку учебных достижений по модели PISA (читательская, математическая, естественнонаучная грамотность). По результатам независимого исследования, ученики Видновской школы № 7 получили баллы по трем видам грамотности выше средних по Московской области и России. Типичные факторы, связанные с результатами тестирования, - это учебная мотивация и дисциплина учащихся, атмосфера в школе. Исследования по модели PISA продолжатся до 2024 года; в 2021 году будут протестированы креативное мышление и математическая грамотность школьников.

Учителей тоже тестируют

Не только ученики, но и учителя участвуют в независимом исследовании качество школьного образования по международным стандартам PISA. В 2019-2020 учебном году 332 преподавателя русского и английского языков, математики и обществознания школ нашего округа прошли тестирование для дальнейшего анализа их профессиональных компетенций. 27-28 августа нынешнего года состоялся первый этап исследования профессиональных компетенций учителей-предметников естественнонаучного цикла (биология, химия, география, физика), второй этап пройдет 29-30 октября.

Какие у нас ученики?

В нашей стране существует своя оценка качества образования, базирующаяся на всероссийских проверочных работах, региональных диагностических работах, государственной итоговой аттестации. ЕГЭ – прозрачный способ внешней оценки образовательных достижений ученика. Из 675 выпускников школ нашего округа, сдававших в прошедшем учебном году ЕГЭ, 216 набрали от 80 до 100 баллов; 178 выпускников получили на ЕГЭ по трем предметам 220 баллов и выше; 10 одиннадцатиклассников сдали ЕГЭ на 98 баллов, а девять набрали 100 баллов. Медалью «За особые успехи в учении» награждены 68 выпускников. Аттестаты особого образца об основном общем образовании получили 115 из 1 620 выпускников 9-х классов.

Есть чем гордиться

Ежегодно составляется рейтинг школ Подмосковья. Среди 512 школ Московской области, оказавшихся в «зеленой зоне», - Видновская гимназия и Видновская школа № 7, достигшие хороших результатов по ключевым показателям: ЕГЭ, Всероссийская олимпиада школьников, квалификация учителей, количество выпускников, поступивших в ведущие вузы страны, и др. По итогам прошлого учебного года Бутовская школа № 1 стала лауреатом Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций-2020»; Видновская школа № 1 победила во Всероссийском смотре-конкурсе «Достижения образования на основе многокомпонентного анализа»; ВХТЛ - победитель  Всероссийского смотра-конкурса  «Школа года-2020». Детские сады № 41 «Радуга», № 45 «Сказка», № 5 «Улыбка», № 13 «Клубничка», № 42 «Родничок» стали лучшими в различных всероссийских конкурсах.

 «Точки Роста»

Ленинский городской округ активно участвует в реализации федерального проекта «Современная школа». В прошлом году на базе Бутовской школы № 2 открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», где реализуются не только общеобразовательные программы по информатике, ОБЖ, технологии, но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия. Второй такой Центр откроется в сентябре нынешнего года на базе Володарской школы, а в 2021-2022 годах «Точки Роста» появятся еще в шести школах - Измайловской, Бутовской № 1, Видновской № 11, Калиновской, Молоковской, школе совхоза имени Ленина.

Первый и единственный

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» на базе Лопатинской школы в сентябре нынешнего года откроется Центр цифрового образования «IT-Куб». Его цель – ускоренное освоение школьниками актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

Интересно, что на состоявшемся 26 августа нынешнего года Форуме педагогов Московской области «Образование Подмосковья: территория возможностей» учителя нашего округа приняли очное участие в работе секции «Цифровые технологии в образовании» и были отмечены благодарностью Министерства просвещения РФ за вклад в развитие образовательного телепроекта «Моя школа online».

Награды и сертификаты на получение квартиры

На августовской конференции 33 работникам образования были вручены заслуженные награды. Среди отличившихся - немало сотрудников детских садов, от работы которых во многом зависят успехи в образовании и воспитании. Десять педагогов получили из рук главы городского округа сертификаты на получение квартиры. Эта и другие меры социальной поддержи работников образования – особое признание роли педагога в современном обществе. Об этой роли очень хорошо сказал на конференции благочинный церквей Видновского округа священник Дмитрий Березин: «Сердца педагогов должны вместить в себя каждого ребенка. Любовь, проявленная к нему, останется навсегда. Она проявится и в отношении к знаниям, и в отношении детей к своей семье и друг к другу». Потенциал любви к своей работе и к детям у наших педагогов высокий, значит, и результаты будут такими же.

Алексей Спасский, глава Ленинского городского округа:

- Квалификация, талант педагога – это то, чему сегодня придается первостепенное значение, потому что время выдвигает новые вызовы и требования. Близость к Москве, возможность для родителей выбирать образовательное учреждение своим детям налагают на педагогов высокую ответственность. Вместе с тем все большую значимость приобретают меры их социальной поддержки. Многие работники образования принимают участие в программе социальной ипотеки, в этом году в нее включились 11 педагогов нашего округа. Мы со своей стороны традиционно в День учителя и на августовской конференции вручаем педагогам сертификаты на получение квартир.

Этери КОБЕРИДЗЕ