ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Тайна дубовых листьев

Тайна дубовых листьев

Погожие теплые денечки в сентябре будто настойчиво напоминают о том, что природа прощается с летом. Это особенно чувствуешь в лесу, там все больше желтых и багровых красок появляется в кронах деревьев. Наступает воспетая русским классиком «пора очей очарованье», когда в лес вступаешь, как в храм, где царит благоговейная и торжественная тишина.

По-другому, наверное, воспринимает такую природную красоту Сергей Иванович Кишенков, потому что лес — это место его работы. Его должность звучит довольно официально: старший участковый лесничий  Подольского филиала ГКУ МО «Мособллес». И хозяйство у него немалое, около трех тысяч гектаров леса, который простирается от Щербинки до Володарки. Так что маршрут патрулирования такой территории составляет 235 километров. Часто объезд своего хозяйства он начинает с квартала близ деревни Андреевское Молоковского территориального отдела.

…Тот день в апреле, он помнит, будто это было вчера. На своей «Ниве-шевроле» он следовал привычным маршрутом, объезжая один квартал за другим. И уже подъезжал к участку, где привык любоваться молодыми посадками сосен, которые были высажены на месте раскорчеванного хвойного массива, пораженного короедом- типографом. Вдруг Сергей Иванович увидел дым. Горела сухая трава на кромке участка. Сообщив о происшествии руководству, он схватил противопожарный ранец с водой, который всегда возит с собой в багажнике, и начал струей воды сбивать огонь. Все могло бы закончиться благополучно, если бы не поднявшийся неожиданно ветер. Он налетел с такой силой, что огонь начал стремительно распространяться по молодым хвойным посадкам. И тут даже подоспевшая пожарная машина, сотрудники соседних участковых лесничеств и местные жители справились с огнем не сразу. Общими усилиями пожар потушили, но беда, к несчастью, повторилась: через две недели здесь снова случилось возгорание. В общей сложности было потеряно около двадцати четырех гектаров молодых лесных посадок.

Вид будто осиротевшей голой территории долго бередил душу Сергея Ивановича, но уже сейчас здесь появились борозды для новых насаждений. Значит, придет время, и вновь участок станет красоваться молодыми соснами. Только будет ли гарантия того, что не проявит себя опять злосчастный «человеческий фактор»?

Вот почему лесничий часто проводит беседы, особенно с подростками, где объясняет, как правильно вести себя в лесу, как опасно там пользоваться спичками и разжигать костер. И не только об этом. Безграмотное поведение в лесу приводит к печальным последствиям. Люди могут в нем просто потеряться, заблудиться. Тревожит и потребительное отношение к природе. Возвращаясь из леса с прогулки, туристы оставляют там горы мусора, а нерадивые люди превращают живописные опушки в свалки.

Благодарность лесничему выражают и взрослые. Когда по инициативе Сергея Ивановича были благоустроены два родника в поселке Измайлово, жители получили возможность пользоваться прекрасной ключевой водой, высокие качества которой подтверждены лабораторными исследованиями. Много молодых помощников приобрел лесничий в поселке Володарского. Было время, когда стихийные свалки подобрались к жилым домам, и все, вроде, с этим свыклись. Но груда строительного мусора, вываленная однажды прямо в лесу, была убрана в два дня. На оперативные действия местной администрации оказал влияние лесничий. С ним стали сотрудничать активисты поселка, в том числе Олег Стерпул со своим братом Андреем. Сергей Иванович предложил им сделать лесную скамью – навигатор, чтобы помочь заблудившимся найти выход из леса.  Так появилось интересное сооружение, называемое теперь лесным навигатором. Инструктор по туризму, Олег хорошо знает, как важно уметь ориентироваться в лесу. Ребята выбрали место, которое хорошо просматривается со всех сторон, и сделали скамейку. Здесь можно не просто отдохнуть, нарисованная на скамейке стрелка указывает, как выйти из леса на поселок Григорчиково. Рядом со скамейкой устроен «светофор», где рассказывается, как с помощью солнечного компаса можно определить дорогу домой. Тут же в виде стихотворения «написана» на дереве способом выжигания «инструкция», как пользоваться солнечным компасом.

— Такие способы ориентирования на местности должен знать каждый человек, — уверен Олег.

Следуя своему маршруту, Сергей Иванович Кишенков сворачивает на участок, отведенный для вырубки деревьев, пострадавших от короеда, потом побывает в лесном массиве на Развилке, где идет подготовка к уборке неликвидной древесины. Да разве перечислишь все, что должен видеть, делать и знать лесничий, для которого профессия стала потомственной.

Еще его прадед и дед служили брянским лесам, там же начинал и отец, который потом работал лесничим в Крыму и Московской области. На этом лесная династия не закончилась, в Подольском филиале ГКУ МО «Мособллес» работает старший сын Сергея Ивановича Алексей, окончивший Московский Государственный университет леса. С детства Сергей Иванович запомнил, как сажали в Приветненском лесничестве Крымскую сосну по склонам гор. Будучи на отдыхе много лет спустя, заехал в тот крымский поселок, где сейчас красуется великолепная сосновая роща. Теперь вот так же любуются люди на посадки Сергея Кишенкова, которых не счесть. А ведь он сажал деревья даже в центре Москвы — в сквере Большого театра и проводил контейнерное озеленение Тверской улицы.

Лес просто любить мало — его надо знать. Учеба в лесном техникуме, в Московском лесотехническом институте, а также сорокалетний опыт работы сделали Сергея Ивановича настоящим специалистом лесного дела. Он пользуется большим авторитетом в коллективе Подольского филиала «Мособллес», где трудятся настоящие профессионалы, в числе которых много молодых коллег.

— Работаем единой командой, доверяем и помогаем друг другу, — говорит Сергей Иванович.

Вклад старшего участкового лесничего в благоустройство территории и охрану природы ценят. Нынешним летом труд Сергея Ивановича Кишенкова отмечен благодарственным письмом губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, почетную награду в связи с юбилеем благодарность и грамоту вручил и глава Ленинского городского округа Алексей Петрович Спасский.

…Он идет по лесу и, кажется, понимает каждое дерево. Для него лес всегда живой, он прекрасен в любое время года. И как не залюбоваться устремленными в небо соснами (настоящая корабельная роща!), как не заметить массива лиственницы вдоль Володарского шоссе!

— Но больше всего мне нравится дуб, – признается Сергей Иванович. — Есть в нем этакая особенная сила, основательность и мощь. Не случайно дубовые листья стали символом лесного хозяйства.

Говорят, этот символ утвержден со времен Петра Первого, который лично заложил первую дубовую рощу. Теперь изображение дубовых листьев красуется на петлицах и шевронах формы старшего участкового лесничего - человека трудолюбивого, сильного, знающего. Изо дня в день он бережет и преумножает богатство леса, признанного национальным достоянием страны.

Евгения Сорокина