ИЗДАЁТСЯ С 1931 ГОДА

+7 (495) 541-24-12
Главная » Новости » Актуально » Своё гнездышко

Своё гнездышко

«Это чудо!» Так Александр Калюжный говорит о новой квартире площадью 33,7 кв. м в микрорайоне «Пригород Лесное», ключи от которой в минувший вторник ему вручил первый заместитель главы администрации Ленинского городского округа Альберт Гравин.

– Мы уделяем особое внимание обеспечению жильем ребят, которые остались без попечения родителей. Отдельные слова признательности и огромной благодарности в этот день хотелось бы сказать Сашиным опекунам. Они воспитали такого мужественного, боевого мужчину, – отметил Альберт Гравин. – С радостью вручаю ему ключи от новой светлой квартиры в доме на Молодежном бульваре. Желаю юноше крепкого здоровья, огромной жизненной энергии, желаю получить образование, стать надежным защитником нашего государства и своей семьи.

Накануне молодому человеку исполнилось 18 лет, и собственное жильё в новостройке стало для него отличным подарком к совершеннолетию. Сначала Александр увидел его на фотографиях. Сразу высоко оценил открывающийся с балкона вид и наметил планы по обустройству своего «гнездышка».

 – Хороший микрорайон, классная квартира, мне очень понравилось! Перво-наперво решил осмотреться, понять, что нужно закупить, как лучше все расставить. Потом заняться жилой комнатой – разместить диван и другую мебель, установить компьютер. Затем уже заняться кухней, – поделился счастливый виновник торжества.

Поддержать племянника и разделить с ним радостный момент приехала его тетя и опекун Светлана Калюжная.

– Саша у нас скромный, спокойный, хозяйственный. Мне по дому помогает – убраться, сходить за продуктами, – рассказала Светлана Петровна. – Стали задумываться о его будущем, добивались, чтобы ему дали жилье, собирали необходимые документы. В день его рождения позвонили из администрации округа, поздравили с совершеннолетием и сообщили ему эту радостную новость. Он был необыкновенно счастлив! 

На основании приказа министра образования Московской области дети-сироты, включенные в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей региона получают жилплощадь по договору найма жилого помещения по достижении ими 18-летнего возраста. В этом году Александр стал седьмым обладателем такого жилья. До конца 2020 года планируется обеспечить квартирами в микрорайоне «Пригород Лесное» еще двух сирот.

– В следующем году по утвержденным спискам квартиры получат уже не девять, а десять человек. В настоящее время ведем работу по поиску подходящего жилья, – сказала начальник отдела учета и распределения жилой площади Управления земельно-имущественных отношений Анна Пискарева. – Сначала с получателем подписывается договор специализированного найма сроком на пять лет. За десять дней до завершения этого срока с молодыми людьми заключается договор социального найма – в случае, если они ведут достойный образ жизни, работают, не имеют задолженностей по оплате коммунальных услуг. Впоследствии ребята могут приватизировать жилплощадь.

Александр Калюжный окончил девять классов Видновской школы №5, в настоящее время планирует работать автомехаником – занимается вопросом трудоустройства. Но автомеханика не единственное, что его интересует. Александра увлекает интернет-сфера, и не исключено, что свое будущее он свяжет с IT-технологиями.

Виктория ФИЛАТОВА

Фото автора

Читайте также:

На данный момент большинство людей хотя бы раз пользовались потребительскими кредитами. Но несмотря на широкую популярность, многие люди не до конца понимают, что представляет собой данный банковский продукт.
Сегодня